Примерное время чтения: 2 минуты
80

Работодатели против работников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Орел 02/05/2012
Фото: АИФ

Борьба за свои права

Такой девиз был выбран неспроста: в нашей области остаётся сложным положение в социально-трудовой сфере. В последние годы наблюдается печальная статистика сокращения предприятий и, как следствие, числа рабочих мест. К тому же реальная зарплата в 2011 г. увеличилась лишь на 1,6%.

- Введение отраслевой системы оплаты труда в учреждениях образования повысило зарплату педагогов лишь на 9%. Кроме того, в прошлом году лишь в 27% коммерческих организаций, где есть профсоюзы, была повышена зарплата. Работодатели стремятся увеличить свои прибыли за счёт наёмных работников. А индексация заработной платы по-прежнему отстаёт от темпов роста потребительских цен, - говорит Николай МЕРКУЛОВ, председатель федерации профсоюзов Орловской области.

Поток жалоб

Очень часто работники знают, что их права нарушают, но боятся испортить отношения с работодателем и потерять работу. Бороться с массовыми нарушениями помогают проверки различных инстанций. Но, как показывает практика, всё меняется ненадолго.

- Только в марте этого года 4 юридических и 75 должностных лиц, ответственных за допущенные нарушения трудового законодательства, привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 428 тыс. рублей. А всего за первый квартал этого года были оштрафованы 206 должностных и шесть юридических лиц, - рассказывает Геннадий ВОРОБЬЁВ, заместитель главного государственного инспектора труда в Орловской области.

Чаще всего нарушения происходят в оформлении трудовых договоров, оплаты труда, эксплуатации технологического и учебного оборудования, в организации и аттестации рабочих мест. Но на деле становится ясно, что причина всех этих массовых нарушений проста: безграмотность работодателей и работников. 

Кстати

В трудовых договорах (в соответствии с требованиями статьи 57 ТК) должна быть указана точная сумма зарплаты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах