Примерное время чтения: 2 минуты
106

В Липецке - свадебный бум

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-Липецк 16/05/2012
Фото: АИФ

Как рассказала «АиФ-Липецк» Татьяна ТРУБАЧЁВА, руководитель ЗАГС областного центра, родителей будущих молодожёнов обучали правилам поведения при регистрации брака, а также вручали специально подготовленные памятки для женихов и невест. Помимо сотрудников загса, со сватами встретился представитель Липецкой и Елецкой епархии, настоятель Никольского храма протоиерей Виталий Диесперов.

Новые традиции

Заинтересованность в подобных мероприятиях не случайна. Татьяна Трубачёва уточнила, что только в минувшем апреле в Липецке было сыграно 399 свадеб, что на 48 больше, чем в апреле 2011 года. 173 пары свой брак расторгли, а это на 31 меньше, чем в том же месяце прошлого года. В апреле в липецких загсах зарегистрировали 489 новорождённых, и «прирост» детей по сравнению с апрелем-2011 составил 83 малыша. Чтобы привлечь внимание к созданию института семьи, сотрудники городского управления ЗАГС решили ко Дню города провести конкурс свадебных фотографий «Тили-тили-тесто». Работы от фотографов будут принимать до Дня семьи, любви и верности, приходящийся на 8 июля, когда православная церковь отмечает память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Номинаций несколько, в том числе - счастливые мгновения, эмоции торжества.

Вообще же, по словам Татьяны Трубачёвой, свадебный весенний настрой липецкой молодёжи подхватили и остальные месяцы года. В центральном отделении ЗАГС на ул. Ленина уже заняты все дни бракосочетаний вплоть до октября.

Брачные перспективы

Татьяна Борисовна поделилась с «АиФ-Липецк» и мечтами - создать в Липецке особую «территорию любви». Нынешнее здание центрального загса уже не вмещает всех желающих провести здесь обряд бракосочетания. Липецку вполне по силам выделить место и создать на нём современный комплекс по оказанию брачных услуг. А затраты на строительство и благоустройство могут совместить и бюджет города и вложения частных инвесторов. Благо, подобные проекты уже реализованы в отдельных регионах России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах