Примерное время чтения: 4 минуты
177

ВАСО поздравили с юбилеем

В этом году День воздушного флота России отмечал весь Воронеж – как второй День города. И, безусловно, центральным событием праздника стали торжества, посвящённые 80-летию воронежского авиационного завода – нашего градообразующего предприятия.

Солнечным субботним утром сотрудники ВАСО по традиции собрались в Парке авиастроителей. Праздник открыл генеральный директор ОАО «ВАСО» Виталий Зубарев, с теплыми словами поздравления выступил депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов, представитель депутата Государственной думы РФ Сергея Чижова, состоялось вручение грамот. Затем торжества продолжились в ДК имени Ленина. Перед заводчанами выступили губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, президент ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Михаил Погосян, другие представители местных и отраслевых органов власти. Глава региона вручил коллективу завода почётный знак «Благодарность от земли Воронежской». Почётными грамотами были также награждены лучшие сотрудники предприятия. Юбилейные торжества завершились праздничным концертом.

Алексей ГОРДЕЕВ, губернатор Воронежской области:

- Я застал завод в сложный период - 2009 год был отмечен мировым финансово-экономическим кризисом. А сегодня я могу с гордостью сказать, что благодаря силе коллектива, его слаженной работе, завод нашёл своё место и остаётся одним из немногих предприятий, которые продолжают выпускать гражданскую авиапродукцию.

Мне вспоминаются слова одного философа: «Самое большое несчастье – быть счастливым только в прошлом». Я очень хочу, чтобы у завода было будущее, чтобы были заказы, возможность решать социальные задачи и выплачивать работникам достойную заработную плату.

Михаил ПОГОСЯН, президент ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация»:

- На сегодняшний день мы постепенно выходим на устойчивую загрузку ВАСО. В этом и в следующем году перед нами стоит задача по реализации контрактов на поставку самолётов Ил-96 и Ан-148 российским органам государственной власти. Принято решение и о поставке дополнительных самолётов Ил-96 в 2014-2015 годах. Уже в этом году мы должны начать поставку Ан-148 авиакомпании «Ангара». В этом же году начнётся их поставка Министерству по чрезвычайным ситуациям. Есть и другие потенциальные заказы от органов государственной власти РФ. В рамках государственной программы вооружения предусмотрены поставки Ан-148 Министерству обороны.

Сейчас завершается подготовка к лётным испытаниям Ил-76 в Ульяновске. ВАСО будет выполнять большой объём работ в части выпуска агрегатов для этого самолёта. «ВАСО» уже производит агрегаты из композиционных материалов по программе «Супер-Джет». Безусловно, нам предстоит большая работа по техническому перевооружению предприятия и повышению квалификации персонала. Но главное, что здесь, в Воронеже, удалось сохранить костяк коллектива, который способен выпускать самую современную авиационную технику.

Виталий ЗУБАРЕВ, генеральный директор ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество»:

- Воронежская земля славна не только чернозёмами, но и нашим коллективом, который способен сплотиться в трудную минуту. Предприятие знает, как справиться с задачами, которые ставятся в рамках авиастроительной корпорации. 19 июля 2009 года мы с партнёрами по кооперации подняли в воздух Ан-148. Сегодня восемь процентов в составе трудоёмкости самолёта «Супер-Джет» занимают агрегаты, произведённые в Воронеже. 14 августа мы передали на покраску новый Ил-96-300. Но этого мало. От нас требуется большая эффективность труда. Нам предстоит доказать, что в небе России есть место только для российской техники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах