Примерное время чтения: 3 минуты
261

В Орле наконец-то снесут спорный недострой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ-Орёл 19/06/2013

Орёл, 20 июня – АиФ-Черноземье. 

Непорядочный подход

Комментарий

Людмила Стрельникова, депутат Орловского горсовета:

– Считаю, что городские власти не должны дожидаться, когда гражданка Литвак снесёт «недострой». Мэрия может привлечь для этого подрядную организацию, которая демонтирует строение и проведёт рекультивацию участка. Совхоз «Коммунальник» восстановит здесь зелёную зону, а счёт за все эти работы потом надо выставить госпоже Литвак.

Тяжба жильцов с предпринимательницей Литвак началась в 2005 году, когда та получила в аренду участок сквера, что напротив магазина «Чайка». В следующем году сквер стал собственностью бизнесвумен, а ещё через два года вдруг оказался не сквером, а территорией «общественно-деловой зоны»! И дама стала строить магазин в три этажа.

– Здесь были нарушены все принципы порядочности, – говорит Анна Ширяева, жительница дома № 65. – Уже первая линия построенного здания закрыла существующие и давно работающие – аптеку и несколько магазинов. Был уничтожен чудесный сквер – единственная здесь зелёная зона, а тут ведь самая оживлённая трасса города – дышать нечем! Уже второй этаж магазина перекрывал солнечный свет жителям стоящих вокруг домов. Когда мы стали возмущаться, некоторым из нас угрожали, другим предлагали деньги...

Справедливость восторжествовала

Жильцов поддержали депутат Людмила Стрельникова и прокуратура Заводского района. Судов было – не перечесть. Наконец, в 2011 году суд обязал ИП Литвак демонтировать незаконно возведённый второй этаж.

А в ноябре 2012 года, после проведения публичных слушаний, на которых жители однозначно высказались за восстановление зелёной зоны, горсовет внёс изменения в генеральный план Орла, из которого непонятным образом исчез сквер. Зона между домами №№ 65 и 77 на улице Комсомольской с жилой была изменена на территорию зелёных насаждений общего пользования.

Адвокаты Литвак пытались оспорить решение депутатов в арбитражном суде, но тот отклонил иск в полном объёме, несмотря на то, что, как сообщалось в комментариях на одном из местных сайтов, «дело это шло трудно из-за настойчивых вмешательств одного из руководителей экономического блока областного правительства».

Итак, справедливость восторжествовала. Но не совсем. Потому что недостроенное кирпичное здание за забором до сих пор занимает территорию сквера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах