Примерное время чтения: 3 минуты
64

Зачем туристу страховка?

Курск, 26 июня – АиФ-Черноземье. Даже если на отдыхе человек не собирается заниматься экстремальными видами спорта или охотиться на крокодилов, в чужой стране он в любом случае оказывается в нестандартной для его организма ситуации: перелет, смена климата, нередко – часового пояса, химического состава воды, изменение режима питания, незнакомая, порой экзотическая пища и т.д. Все это – стресс для организма. В отпуске многие из нас ведут более активный образ жизни, нежели дома, долгое нахождение на солнце, гастрономические эксперименты, купание без меры не проходят бесследно для здоровья. Да мало ли что ещё может случиться с туристом в чужой стране! Как избежать непредвиденных и довольно крупных расходов, неизбежных при обращении за медицинской помощью за границей?

– Проблемы решит страховой полис выезжающих за рубеж, – говорит Сергей Хворов, директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Курской области. – Это просто незаменимый документ в поездке, без него отдых может превратиться в серьезное испытание. Страховой полис покрывает расходы, связанные с оказанием скорой и неотложной медицинской помощи, экстренной стоматологической помощи, амбулаторным и стационарным лечением, медико-транспортные услуги: транспортировку туриста в медицинское учреждение, репатриацию на родину. Программа страхования может быть расширена – туда можно включить и страхование багажа, и страхование отказа от поездки, и страхование от несчастных случаев – все это стоит обсудить со страховщиком.

Для выезда во многие страны наличие такого полиса является обязательным требованием посольства – без него вам просто не дадут визу. Это все страны Шенгена, США, Канада, Австралия, Япония, Израиль и ряд других стран. Но даже отправляясь туда, где такое требование отсутствует, о полисе все равно нужно позаботиться. Страховая сумма зависит от того, в какую страну вы едете. Для поездки в страны Шенгенской зоны требуется полис с покрытием не менее 30 тыс. евро. Для путешествия в Канаду, США, Японию, Австралию, Юго-Восточную Азию – с покрытием не менее 50 тыс. долларов. Для поездки в такие страны, как Турция, Египет, Тунис официально страхование не является обязательным, туроператоры предлагают приобрести полис с покрытием 15 000 долларов. Но страховщики считают, что эту сумму необходимо увеличивать до 30 000 долларов – в последнее время в этих странах участились случаи, когда туристам не хватало покрытия для лечения.

Стоимость полиса зависит не только от страны, но и от сроков пребывания в поездке, характера отдыха (пляжный, активный, занятие экстремальными видами спорта), от возраста путешественника, и перечня рисков, включенных в страховое покрытие. Но в любом случае полис обойдется вам не дороже коктейля в гостиничном баре. Оформить полис просто, это можно сделать, например, на сайте компании РОСГОССТРАХ. Такой документ принимают во всех посольствах зарубежных стран, расположенных в РФ. Электронный полис можно сохранить у себя в мобильном телефоне, и это очень удобно. Стоимость стандартной программы составляет 0,85 у.е. в день (валюта – в зависимости от страны пребывания). Это совсем не та сумма, на которой стоит экономить, тем более, когда речь идет о здоровье.  

на правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах