Так, рост тарифов на тепловую энергию в среднем для нашего региона составит 6%, на электроэнергию – 5,4%, на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод – 6%, на газ – 15%. При этом в сентябре ожидается еще одно повышение тарифа на тепло – на 5,5%, на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод — на 4,3%. А газ и электроэнергия больше дорожать в этом году не будут.
Если считать в абсолютных цифрах, то, к примеру, для населения города Курска стоимость 1 кубометра горячей воды составит 87 рублей 71 копейку, холодной воды – 14 рублей 85 копеек, киловатта электроэнергии – 2 рубля 75 копеек.
Для сельского населения и приравненных к нему категорий потребителей, а также для жителей городских квартир, оснащенных электроплитами, стоимость киловатта электроэнергии установлена на уровне 1 рубля 90 копеек. Также изменится цена 19-килограммового баллона сжиженного газа, используемого для бытовых нужд, с 1 июля он будет стоить 637 рублей 10 копеек.
Что касается оплаты граждан за жилищные услуги, в частности, речь идет о графе «ремонт и содержание жилья», то данный тариф не регулируется комитетом по тарифам и ценам и полностью зависит от собственников жилья. Он может меняться в сторону увеличения или уменьшения по инициативе той или иной управляющей организации, но такое решение должно приниматься на общем собрании жильцов. Напомним, что новые тарифы вступают в силу с 1 июля во всех без исключения регионах России, следующее подорожание произойдет 1 сентября.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть