Примерное время чтения: 3 минуты
217

В Курской области вводится новый вид социальной выплаты на ребенка

Курск, 26 октября – АиФ-Черноземье

Губернатор Александр Михайлов подписал постановление об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка.

Новую ежемесячную выплату в течение 3 лет будут получать семьи, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий и каждый последующий ребенок. При этом «среднедушевой доход» таких семей не должен быть выше средних доходов жителей региона.

Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребёнка, в 2013 году – это 5461 рубль. При этом право на пособие будут иметь не только дети, родившиеся после 31 декабря 2012 года, но и более старшие малыши, не достигшие 3-летнего возраста.

Напомним, что сейчас жители области на рождение второго ребёнка получают денежное пособие в размере 2000 рублей, на третьего и последующих – 3000 рублей. Право на получение этих выплат также остаётся. Таким образом, семьи, в которых появился третий малыш, три года будут получать на него выплату в сумме – более 8000 рублей. Причём новое «пособие» назначается независимо от получения иных видов выплат на детей. Но получать её могут только семьи, постоянно проживающие в Курской области

– В случае рождения двух и более детей одновременно ежемесячная денежная выплата назначается на каждого ребенка, – сообщают в пресс-службе обладминистрации.

Необходимый пакет документов:

За назначением ЕДВ курянам нужно обращаться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту своего жительства. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

а) копии паспортов родителей (одинокого родителя);

б) копии свидетельств о рождении детей;

в) справка о составе семьи;

г) в случае регистрации родителей по месту жительства по разным адресам предоставляется справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении аналогичной ежемесячной денежной выплаты;

д) лица, переехавшие на постоянное место жительство в Курскую область из другого субъекта РФ, представляют справку о прекращении (неполучении) аналогичной ежемесячной денежной выплаты по предыдущему месту жительства, выданную уполномоченным органом;

е) документы, подтверждающие доходы членов семьи.

 

При этом семьи, являвшиеся получателями ежемесячного пособия семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка на 31 декабря 2012 года, представляют только документы о доходах.

– При назначении ЕДВ учитываются дети в возрасте до 18 лет, совместно проживающие с родителем, обратившимся за назначением данной выплаты. При определении права на ЕДВ не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, – напоминают в областной администрации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах