Примерное время чтения: 3 минуты
102

Белгородская областная Дума готовится принять закон о капремонте многоквартирных домов

Белгород, 17 января – АиФ-Черноземье

Напомним, что областной закон был разработан в соответствии с федеральными требованиями. Федеральным законом вводится ежемесячная плата за капремонт с собственников жилья. Региональные законодатели, в свою очередь, должны разработать свою нормативную базу, создать регионального оператора и сформировать региональную программу капремонта.

Региональный закон о капремонте был принят в первом чтении на ноябрьском заседании облДумы. Депутаты высказали к нему ряд критических замечаний и предложили доработать документ. В окончательном варианте федерального закона указано, что способ накопления средств жильцы смогут выбрать самостоятельно – через регионального оператора или на отдельном специальном счёте собственного дома.

16 января на заседании думских комитетов, по данным пресс-службы облДумы, депутаты обсудили поправки в местный законопроект. Например, критерии очерёдности ремонта домов, а также порядок подготовки региональной программы капремонта и информирования населения о её реализации.

Было указано, что средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних домах, могут быть использованы для ремонта других – на возвратной основе и при условии, что дома находятся в одном муниципальном образовании. Очерёдность ремонта домов будет определяться на основании инвентаризации жилого фонда и требований Жилищного кодекса, в том числе износа жилья, срока его эксплуатации, количества жителей, доли поступивших от них платежей за услуги ЖКХ. Преимущества могут получить те, кто решил платить за ремонт дома больше, чем установлено региональным законом, а также решил отремонтировать вместе с домом и дворовую территорию.

Поправки также касаются перечня работ по капремонту, которые финансируются за счёт фонда капремонта. В него входят ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт и замена лифтов, крыш, подвалов, фасадов, фундаментов дома и установка общедомовых приборов учёта, пандусов, а также общая реконструкция многоквартирного дома.

Самый волнующий вопрос – размер платы за капремонт с населения. Сейчас речь идёт о 5,5 рублях за квадратныйметр, но в дальнейшем сумма может меняться ежегодно. Учтены в законе и льготные категории граждан: платёж за капремонт входит в структуру оплаты за услуги ЖКХ, а значит, будет приниматься при расчёте субсидии по оплате коммунальных услуг.

После принятия закона будет сформирована региональная программа капремонта, в неё будут включены все дома, подлежащие капремонту, с указанием сроков его проведения. Программа будет утверждаться областным правительством и актуализироваться не реже раза в год. На сегодняшний день в Белгородской области, по данным департамента строительства, транспорта и ЖКХ, около 2500 домов из существующих 6000 нуждаются в срочном капремонте.

В итоге депутаты трёх комитетов рекомендовали областной Думе принять закон во втором чтении и в целом. Своё решение законодательный орган региона примет 24 января.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах