Примерное время чтения: 3 минуты
66

Курских школьников будут учить предпринимательской деятельности

Курск, 1 февраля – АиФ-Черноземье

1 февраля в Курске стартует новый «деловой сезон» федерального проекта «Ты предприниматель». В этот день начинается регистрация потенциальных участников на одноимённом сайте. После этого уже зарегистрированные пользователи смогут пройти тест, результаты которого, по мнению специалистов, «дают достаточно подробную характеристику человека с его возможностями». Его разработали ведущие бизнес-тренеры и специалисты Министерства экономического развития РФ.

После тестирования с потенциальными предпринимателями эксперты встретятся лично. После этого юные куряне смогут бесплатно посещать семинары, мастер-классы, тренинги и т.п. На выбор молодым и активным будет предоставлено очное, модульное и дистанционное обучение.

В этом году в программу внесены заметные изменения. Первое – это сопровождение «выпускников» проекта. То есть после обучения о юных предпринимателях не забудут: их будут направлять на федеральные и международные форумы, тренинги, семинары, способствующие повышению профессионализма. Как обещают организаторы проекта, юные бизнесмены всегда смогут обратиться к оргкомитету и тренерам за советом и консультацией.

Второе нововведение касается школьников. Они также смогут принять участие в проекте: теперь регистрация на сайте и прохождение профессионального тестирования доступны курянам от 14 лет. Более того, в школах будет организовано специальное дистанционное обучение. Больше всего здесь повезло ученикам 27-й школы: занятия и мастер-классы будут проходить на её базе. А всё происходящее в стенах этого учебного заведения будет транслироваться пока что на 35 школ города и области. Такой своеобразный факультатив будет проходить 2 раза в неделю: с 3 до 4-х часов дня. Всего с марта по май планируется провести 22 занятия: один урок – один предприниматель. Посещать своеобразные предпринимательские курсы смогут ученики 8-11-х классов.

Кроме того, как рассказал «АиФ-Черноземье» председатель общественной организации «Опора России» Владимир Глотов, продолжится со школьниками и другая работа. Так члены данной организации периодически проводят в школах «Дни предпринимателя»: встречи учеников с состоявшимися бизнесменами.

– Второй наш проект – «Молодые кадры в малом бизнесе». Мы приходим школы и там в виде деловых игр моделируем ситуации создания бизнеса. Так каждый ученик сможет попробовать себя в роли предпринимателя, – рассказывает Владимир Васильевич.

Руководители и участники проекта «Ты предприниматель» отмечают, что работа со школьниками очень важна: будущих выпускников необходимо познакомить с этой сферой деятельности до того, как они определятся с выбором профессии.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах