Примерное время чтения: 2 минуты
645

В Белгородской области после реставрации откроется музей-усадьба декабриста Раевского

Фото: gubkin31.ru

Белгород, 4 февраля – АиФ-Черноземье

В селе Богословка Губкинского района в завершающую стадию вступила реконструкция музея декабриста и поэта Владимира Федовеевича Раевского. Он жил здесь в семье одного из богатейших помещиков Курской губернии – сейчас село входит в Губкинский городской округ Белгородской области. Здание усадьбы рода Раевских было построено в начале XIX века.

Как сообщает администрация Губкинского городского округа, реконструкция музея началась в конце июня прошлого года. После ремонта это будет не просто музей, а музей-усадьба рода Раевских. В марте текущего года она уже должна распахнуть двери для своих первых посетителей.

В музее будет представлен дворянский быт, будут экспозиции, посвященные женщинам рода Раевских, которые внесли свой немалый вклад в культуру и образование России. Будет представлена экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве поэта Владимира Раевского, о периоде его ссылки в Сибирь. В цокольном этаже предполагается воспроизвести фрагменты крестьянской избы, крестьянского быта. Здесь также разместятся музыкальная школа, фольклорная студия и мастерская ремесел. Сейчас в здание уже завезены музейное оборудование, новые витрины из натурального дерева, багеты, шторы, оргтехника. Будет также приведена в порядок окружающая территория – сад, липовая аллея, которой уже 150 лет, очищена речка и восстановлены барские купальни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах