
Липецк, 7 февраля – АиФ-Черноземье
Нашумевший спектакль «Иисус Христос – суперзвезда» должны показать зрителям 18 февраля в Липецком академическом театре им. Л. Толстого. Однако есть версия, что его отменят, так как православные липчане против рок-оперы.
Напомним интересный факт: изначально спектакль критики не приняли. Наперекор им рок-опера стала настоящим событием в истории мирового искусства. Такого успеха не ожидали даже создатели произведения. «Иисус Христос – суперзвезда» был поставлен везде, где только можно (в том числе и в России). За 40 лет существования рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда» постановки шоу прошли на сценах 17-ти стран мира. В нашей стране впервые на русском языке спектакль был сыгран на сцене Санкт-Петербургского Государственного театра «Рок-опера».
В свой гастрольный график питерские артисты включили и Липецк, что вызвало неоднозначное мнение: стоит ли смотреть рок-оперу. Православные уверены, что произведение богохульное и показ в областном центре должен быть отменен. Соответствующие документы липчане отнесли даже в прокуратуру, не ограничиваясь только этим.
Следующим шагом был пикет. Несколько десятков человек с плакатами вышли в центр города протестовать против показа рок-оперы. Вместе с этим, православные активисты собрали уже сотни подписей, чтобы запретили постановку.
Впереди у липчан, которые не приветствуют показ рок-оперы в Липецке, еще два пикета – 10 и 15 февраля у ДС «Звездный».
Не исключено, что постановку «Иисус Христос – суперзвезда» отменят, как например, сделали в Ростове-на-Дону в сентябре прошлого года. Прокуратура отменила показ нашумевшей рок-оперы из-за жалобы местного жителя.
В сущности, мнения многих православных в России сходятся:
– Мы считаем, что образ Христа, который показан в опере – не правильный с христианской позиции. Мнение о том, что спектакль укрепляет веру – ошибочное, истинно верующий человек пошел бы в церковь, а не на рок-оперу…
Однако, если обратиться к мнению липецкого духовенства, то его представители не против показа постановки в Липецке: «в отношении рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Русской Церковью не было еще высказано однозначного суждения. Вольная литературно-музыкальная трактовка евангельских событий, конечно, для верующего человека является недопустимой. Однако для людей неверующих популяризация личности Христа (даже с вариативным искажением евангельской истории) может принести пользу, поскольку способна пробудить живой интерес к дальнейшему изучению подлинного Евангелия. В советский период именно через рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда» многие молодые люди нашли свой путь к Богу. Поэтому запрещать рок-оперу не следует. Прихожанам Русской Церкви мы можем рекомендовать не посещать данное мероприятие, но для неверующих людей мы признаем его полезным», сообщает пресс-служба Липецкой и Елецкой епархии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть