Примерное время чтения: 3 минуты
24

Куряне смогут получать бесплатную юридическую помощь

Курск, 4 марта – АиФ-Черноземье

В Курской области вступил в силу закон о бесплатной юридической помощи. Право на неё имеет ряд социальных категорий граждан. К ним относятся: горожане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители (если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей); несовершеннолетние, находящиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители (если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких подростков (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве); граждане, признанные судом недееспособными и ряд других категорий, установленных законодательство РФ.

Причём бесплатной юридическая помощь будет только для клиентов, юристы же, принимающие участие в программе, будут получать за свою работу обычное вознаграждение. Только выплачивать его будет областной бюджет. На реализацию закона в общей сложности потребуется 11,2 млн рублей. Если посмотреть на расценки (которые также прописаны в соответствующем законе), можно прийти к выводу, что закон реально поможет многим сэкономить. Так, например, устная консультация стоит 600 рублей; письменная – 900, а представительство интересов граждан в гражданском судопроизводстве и вовсе 1800 рублей (за один день участия).

К слову, вопросы, по которым эти граждане смогут обращаться к бесплатным юристам, также чётко определены. Бесплатный юрист может помочь в решении вопросов о выплате различных пособий, назначении пенсий, защите прав потребителей, реабилитации граждан, пострадавших от политических репрессий и др. В уголовном судопроизводстве бесплатная юридическая помощь никаким категориям граждан оказываться не будет.

Список, адреса и контактные телефоны адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь на территории региона, опубликован на официальном сайте администрации Курской области и на сайте адвокатской палаты Курской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах