Примерное время чтения: 3 минуты
221

«Русские витязи» 12 июля облетят Белгородскую область

Белгород, 4 июня – АиФ-Черноземье. В связи с празднованием 70-летия победы в Прохоровском танковом сражении,12 июля в Белгородской области, на территории мемориала победы – «Звонница» в Прохоровском районе состоится международный военно-исторический фестиваль «Прохоровское поле – Третье ратное поле России».

На празднике будут чествовать ветеранов Прохоровского танкового сражения, перед гостями выступит Краснознамённый ансамбль песни и пляски им. А.В. Александрова, над легендарным полем пройдет авиашоу, а желающие смогут посетить историческую реконструкцию военно-полевого лагеря, приближённого по условиям к июлю 1943 года, и широкую ярмарку.

Для всех гостей – традиционная солдатская каша, а в конце дня – праздничный салют, сообщают в администрации Прохоровского района.

Сегодня, 4 июля, начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский озвучил на брифинге подробности предстоящих юбилейных торжеств. Полет «Русских витязей», по его словам, смогут увидеть не только жители Прохоровки и гости мемориала, но и жители Белгорода, Губкина, Старого Оскола, Алексеевки, Нового Оскола, Шебекино, Борисовки, Волоконовки. Получасовое авиашоу сначала пройдет над Прохоровским полем, а затем пилотажная группа совершит облет названных городов, и в течение 5-7 минут их жители смогуть полюбоваться на искусство ассов летного дела.

Реконструкции самого танкового сражения не будет, об этом объявили еще зимой этого года. Однако все желающие с 9 по 15 июля в районе хутора Сторожевое Прохоровского района смогут посетить военно-полевой лагерь Красной Армии времен Великой Отечественной войны. Организаторами выступают управления молодежной политики и управление культуры области, региональное отделение ДОСААФ. В течение недели там будут жить порядка 150 ребят из клуба «Поиск». Сейчас готовится график посещения этого военно-полевого лагеря. Гости смогут познакомиться с солдатским бытом того времени, сборкой-разборкой автомата, строевой подготовкой и другими интересными моментами.

Юбилею будет посвящено немало других культурных мероприятий. Уже с 7 июня в регионе стартует выставка, приуроченная к 70-летию Прохоровского сражения, в которой примут участие художники Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Курской, Брянской, Орловской, Липецкой областей России и Сумской, Луганской и Харьковской областей Украины. На конкурсной экспозиции будет представлено около 300 работ по номинациям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и храмовое искусство. Торжественное подведение итогов выставки-конкурса и вручение премий состоится 11 июля в культурно-историческом центре поселка Прохоровка.

Также накануне юбилейной даты, 11 июля, соберутся со всей России известные писатели, которые будут принимать участие в традиционных литературно-патриотических чтениях на соискание премии «Прохоровское поле».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах