Примерное время чтения: 2 минуты
156

Преподаватели БелГУ разработали улучшение для мобильного Интернета

Фото: www.bsu.edu.ru

Белгород, 27 июля – АиФ-Черноземье. Денис Урсол, ассистент кафедры информационно-телекоммуникационных систем и технологий факультета КНиТ НИУ «БелГУ» на международном конкурсе презентовал свою работу: технология передачи информации «SkyWave» в системах беспроводной связи.

Технология «SkyWave» увеличивает радиус действия мобильной и радиосвязи в 1,3 раза, при этом становится выше и скорость передачи данных. Преимуществом также является и то, что сигнал является узкополосным, что экономит частоты и, таким образом, повышается помехоустойчивость.

Проект разрабатывался в течение восьми лет, основная идея принадлежала профессору Евгению Жилякову, а поддерживали его декан факультета КНиТ Сергей Белов и ряд сотрудников кафедры.

– Сначала это были студенческие заготовки, но в будущем они превратились в разработку, позволяющую расширить возможности в области беспроводных связей. Аналогов в мире такая технология не имеет, поскольку в ней заложен совершенно новый математический аппарат, который был разработан на нашей кафедре, – говорит автор проекта Денис Урсол.

Как сообщает пресс-служба университета, в данный момент Денис продолжает работу над устройством, использующим данный способ передачи информации. Как только оно будет готово, технологию «SkyWave» можно будет применять на первом этапе в работе радиостанций или раций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах