Примерное время чтения: 2 минуты
35

Антирадары будут спасать тамбовским водителям жизни

Тамбов, 9 августа – АиФ-Черноземье. Трассу М-6 «Каспий» вскоре оборудуют 20 специальными маячками-будильниками, уловив сигнал которых радары-детекторы подадут сигнал. Полусонный водитель, услышав его, очнется и вновь сосредоточится на дороге, – такова реакция человека на любой внезапный звук.

Идея новая, нигде по России такой опыт еще не проводился, но тамбовские дорожники уже поддержали инициативу «Росавтодора». Напомним, здесь именно по вине заснувшего водителя погиб 24 июля дорожный работник. Специалисты строительных компаний припоминают этот момент и считают, что «в борьбе за снижение аварийности подобные нововведения могут стать действенным шагом».

Правда, у вопроса есть другая сторона, которую дорожники не отмечают: ведь не в каждой машине есть тот самый радар-детектор, и это отнюдь не означает, что человек ездит в соответствии с ПДД. Просто он вполне может знать, где именно расположены камеры фото- и видеофиксации и снижать там скорость без напоминания дополнительных устройств.

– Автомобильные «будильники» решено было установить скорее исходя из практики, нежели из статистики, в скольких машинах из десяти установлен радар-детектор, – пояснили в пресс-службе Упрдор «Каспий». – По наблюдениям, примерно в 70% автомобилей такой прибор все же установлен, где-то он встроен в видеорегистратор, и с каждым годом все больше водителей присоединяется к числу владельцев антирадаров.

Также в дорожном управлении рассказали, что уже в течение двух предстоящих недель первые маячки начнут подавать свои сигналы в автомобили, движущиеся по трассе М-6.

Правда, даже с учетом того, что в ряде случаев «будильник» предостережет кого-то от аварий, ГИБДД напоминает, что в случае усталости все же необходимо немедленно остановить автомобиль и отдохнуть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах