Примерное время чтения: 7 минут
191

Право на правду. Искажение истории приводит к кривизне души

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Тамбов 10/12/2014

В следующем году страна отметит 70 летие Великой Отечественной войны. Её свидетелей всё меньше и меньше, поэтому так и ценно каждое их слово. Сегодня гость редакции – Виктор Шульгин, член общественной палаты Тамбовской области, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке.

Фальшь истории

– Виктор Григорьевич, участники Великой Отечественной войны единодушны в своих оценках её итогов?

досье
Виктор Шульгин. Родился 18 марта 1925 года в Саратовской области. 22 января 1943 года призван в ряды Красной Армии. Военную подготовку для фронта получил в 37-й запасной бригаде. В июле 1943 года в звании рядового оказался в действующей армии на Северо-Западном фронте. Приписан к 8-й гвардейской Панфиловской дивизии. В июле 1944 г. направлен во 2-е Куйбышевское пехотное училище, затем в рязанское Краснознамённое пехотное училище им. Ворошилова. В 1949 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава в г. Владимире, в 1962 году - военную академию им. Фрунзе. Проходил службу в войсках Московского и Дальневосточных военных округов на строевых командных должностях. С 2006 года - член областной общественной палаты, член Союза ветеранов России.
– Конечно, нет. Есть откровенные сталинисты, которые считают, как маршал Советского Союза Дмитрий Язов, что главнокомандующий – гений, такие люди рождаются раз в тысячу лет. Есть и те, кто сравнивает Сталина с бездушными тиранами античных времён. Но я не согласен ни с теми, ни с другими. Поэтому в угоду той или иной политике не хочу заниматься фальсификацией истории. А это происходит довольно часто. И дело даже не в ветеранах, которые могут на свой лад рассказать об итогах войны, а в молодых ребятах, у которых от этих всех разговоров зачастую каша в голове. Ведь многие годы существовал такой принцип: сколько историков – столько и историй. При этом старшее поколение наговаривает на молодёжь, дескать, упущенное поколение. А кто в этом виноват? Виноваты те, кто записывает себя в участники войны, не понюхав пороха, кто замалчивает ошибки руководства страны, которое допустило беспрецедентные потери в Великой Отечественной войне, объясняя это тем, что по–другому поступить было нельзя. Но когда начинаешь думать и анализировать, оказывается, что все наши промахи – это результат малограмотности и недальновидности командования.

Конечно, можно раскритиковать Сталина за договор Молотова – Риббентропа, за какие–то ключевые сражения, даже необдуманные наступления, но всё же, на мой взгляд, главный просчёт тогдашнего руководства, которое и привело к страшным потерям – это некомпетентность. Кстати, есть официальные данные, что на начало войны лишь 7,2% командного состава имело высшее специальное образование. Далеко за примером ходить не нужно. Мне не было и 18 лет, когда меня призвали в армию. Дали три патрона и позволили бросить пару раз какую–то болванку, имитирующую гранату. И через пару месяцев отправили на передовую – с лютой ненавистью к фашистам.  У меня не было никакого военного опыта – как просто выжить во время артобстрела или очередной атаки немцев, а не то, чтобы воевать. Кстати, во время позиционных боёв при артобстреле получил лёгкое ранение в ногу, точнее отброшенный взрывной волной камень, раздробил мне палец. Пустяк, такие раны лечатся довольно быстро, но врачи меня упустили, с осложнениями провалялся восемь с половиной месяцев в госпиталях. На этом для меня, по большому счёту, война и закончилась. Это уже к концу войны стали серьёзно готовить военные кадры. Поэтому мне пришлось пройти путь от рядового до полковника в отставке.

Потери

– Так сколько же солдат и офицеров погибло в боях за Родину?

– Иосиф Сталин говорил –7 млн военнослужащих, Никита Хрущёв называл данные–  20 млн, Михаил Горбачёв – 27 млн. Когда спросили об этом нынешнего президента страны Владимира Путина то, он сказал, что был поражён страшной цифрой наших потерь.

– Но где же сегодня взять точные данные?

– В марте этого года вышло новое издание истории Великой Отечественной войны (шесть из 12 томов). Работа над изданием велась авторитетными историками на основе фундаментальных трудов о Великой Отечественной войне, а также рассекреченных материалов. В этой книге сказано, что 8,7 млн военнослужащих погибли в боях, свыше 18 млн чел – санитарные потери (бойцы, умершие от ран, болезней и так далее), и более 4 млн – пленные. В Тамбовской области потери – 241 990 военнослужащих.

– А как же тогда преподаётся история в школах, если даже потери до сегодняшнего дня уточняются, даже расставляются акценты?

– Вот это главный вопрос. Интересно, что в следующем году в Москве состоится международная конференция, где будет рассмотрен фундаментальный вопрос, как называть войну 1941–1945 годов. Для большинства русских людей, вне всякого сомнения, это Великая Отечественная война. Но есть и те, кто хочет снизить её значение, назвав Третьей мировой войной.

Не случайно президент Владимир Путин обязал историков создать единый учебник истории России. К 1 апреля следующего года должно появиться сразу пять разных вариантов. Историки их обсудят и выберут лучший учебник. По нему и будет преподаваться история в школах. А пока общественная палата Тамбовской области просит учителей истории взять за основу преподавания хотя бы первый том 12–томного издания истории Великой Отечественной войны, о котором было уже сказано. В нём в сжатой форме изложены основные факты.

Да, горькую правду говорить неприятно. Но давно надо было бы сказать не только школьникам, но и общественности, ветеранам, народу, какой ценой завоёвана Победа. Некоторые полагают, что патриотов можно воспитывать только на победах. Жизнь показала, что такое мнение – заблуждение. Наоборот, горькое, но правдивое описание исторических событий быстрее затронет душу и сердце человека. Потомки должны знать: рядовые воины своим потом и кровью компенсировали ошибки и просчёты командования. Признание этого факта – истинное уважение к памяти погибших в священной войне.

Секрет долголетия

– Хорошо, что вы напомнили об общественной палате. Помогают ли общественные организации ветеранам и участникам войны?

– Может быть, кому–то не понравятся мои слова, но, когда много общественных организаций, схожих по своим направлениям работы, толку немного. Тем не менее, в общественной палате есть рабочая группа по делам ветеранов, которая помогает всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Но наша главная задача – сохранение памяти о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Без ложного пафоса скажу, что во многом благодаря руководству области, а также лично Владимиру Кареву удалось реконструировать старые и возвести новые памятники воинам Великой Отечественной войны во многих сёлах и городах области. Этой работой многие годы никто серьёзно не занимался.

– Вам скоро 90 лет. Но в это трудно поверить, глядя на ваш оптимизм и работоспособность. В чём секрет вашего долголетия?

– Наверное, помогает активная общественная работа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах