Примерное время чтения: 3 минуты
261

Будущее негосударственных пенсионных фондов

Предоставлено Фондом НПФ «Согласие»

Как известно, 4 декабря президент России подписал Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».

Согласно новому законодательству в 2014 году будут приостановлены отчисления в накопительную часть пенсии. Накопления всех граждан будут направляться в страховую часть пенсии до тех пор, пока их страховщик не пройдет проверку на соответствие новым требованиям. В то же время перед категорией граждан, называемых «молчунами», встает задача до конца 2015 года определиться с будущим накопительной части своей пенсии, а именно: сохранять отчисления на накопительную часть или полностью направить их в страховую.

Таким образом, в связи с грядущими в 2014-2015 гг. переменами в пенсионной системе России и необходимостью выбора способа формирования пенсии, многих интересуют такие вопросы, как будущее негосударственных пенсионных фондов и накоплений их клиентов, а также вопрос надежности НПФ.

Прежде всего, стоит отметить, что изменения в пенсионной системе никак не затронут уже накопленные средства текущих клиентов НПФ – они будут сохранены и по-прежнему будут инвестироваться с целью начисления доходности.

Что касается будущего НПФ, все без исключения негосударственные пенсионные фонды должны будут пройти проверку на соответствие новым требованиям по качеству активов и управлению, заново получить лицензии, а также войти в систему страхования пенсионных накоплений и пройти процедуру акционирования. Кроме того, по новым правилам негосударственные фонды должны будут повысить стоимость имущества для обеспечения его уставной деятельности, а также организовать регулярный мониторинг рисков.

Помимо проверки всех НПФ и приведения их в соответствие новым требованиям, будет усилена система контроля и надзора за их деятельностью со стороны государства, которая и на сегодняшний день является достаточно жесткой. Так, в соответствии с Федеральным Законом о «Негосударственных пенсионных фондах», надзор и контроль за деятельностью НПФ осуществляет уполномоченный федеральный орган в лице Банка России. НПФ контролируется Службой Банка России по финансовым рынкам, Пенсионным фондом РФ, Федеральной налоговой службой.

К негосударственным пенсионным фондам предъявляется и ряд других требований. Так как НПФ – это некоммерческая организация, у него нет прямого доступа к счетам своих клиентов. Если, к примеру, у фонда отзывается лицензия, все пенсионные накопления передаются в ПФР. Перед застрахованными лицами фонды отвечают своим имуществом. Пенсионные накопления не могут быть средством обеспечения каких-либо обязательств или залога, к ним законодательно не применимо взыскание по долгу  НПФ.

Таким образом, на сегодняшний день государством уже создана необходимая правовая база, обеспечивающая защиту денежных средств клиентов НПФ. По замыслу авторов новой пенсионной реформы, грядущие изменения лишь повысят доверие граждан к НПФ.

В настоящее время в Россиидействуют свыше 100 негосударственных пенсионных фондов, а их клиентами являютсяуже более 21 млн. человек. Вполне возможно, что после ужесточения требований число НПФ будет сокращаться, и на рынке останутся только самые сильные и надежные игроки, способные эффективно и качественно управлять пенсионными накоплениями в интересах своих клиентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах