Примерное время чтения: 2 минуты
85

Лауреаты Платоновской премии получат уникальный нагрудный знак

Сюжет Платоновский фестиваль искусств - 2019
Владимир Михеев / Платоновский фестиваль
Воронеж, 1 апреля - АиФ-Черноземье.

Попечительскому совету Платоновского фестиваля искусств представили только что изготовленный нагрудный знак лауреата Платоновской премии в области литературы и искусства.

Нагрудный знак изготовлен из золота и представляет собой квадратную рамку, внутри которой в переплетении темных нитей располагается многогранный кристалл из горного хрусталя.

- По замыслу автора, значок одновременно отражает и эстетику Андрея Платонова, и идею Платоновской премии. Золотая рамка символизирует признание творческих достижений лауреата, а также значимость и ценность самой награды, переплетение тонких нитей черненого золота – глубину художественной мысли Андрея Платонова, сложность и даже мучительность процесса творчества, а хрусталь – чистоту и свет его произведений и личности, - рассказали в пресс-службе фестивале.  

Открытый конкурс на лучший проект нагрудного знака проходил в Воронеже с ноября по февраль. Затем члены Совета по присуждению Платоновской премии рассмотрели заявки и определили пятерых финалистов. В итоге победил известный воронежскиый художник Владимир Михеев.

В этом году размер Платоновской премии увеличен до 1 миллиона рублей, сертификат на эту сумму вместе с нагрудным знаком будет вручен пятому лауреату Платоновской премии в дни фестиваля в июне.

Предыдущие лауреаты Платоновской премии – Борис Екимов, Лев Додин, Михаил Плетнев, Александр Петров – также приглашены на пятый Платоновский фестиваль искусств, и им тоже будут вручены нагрудные знаки лауреата.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах