Примерное время чтения: 6 минут
167

Выходные 10-12 апреля в Воронеже: научный День космонавтики и добрая Пасха

Максим Кармаев / АиФ
Фото: Из личного архива

Весенняя «Капель»

В пятницу 10 апреля в Воронеж вернулась по-настоящему весенняя погода. В этот день Книжный клуб «Петровский» приглашает послушать «Капель». Так называется спектакль о весне, который привезет в наш город чудесная актриса Алиса Гребенщикова. Она прочитает лиричные тексты 60-х годов – Бэллы Ахмадулиной, Роберта Рождественнского и Риммы Казаковой. А певица Юлия Волкова споет нежные песни из репертуара Майи Кристаллинской, Анны Герман, Клавдии Шульженко. Композитор Алина Ненашева сопроводит все это партией фортепиано.

Когда: 10 апреля, 19.00.

Где: Книжный клуб «Петровский.

Фото: Скриншот видео Youtube

День науки

В преддверии Дня космонавтики, 11 апреля, в воронежском Книжном клубе «Петровский» пройдет День науки.

Организаторы подготовили программу как для детей, так и для взрослых.

В 12 дня состоится мастерская для детей «Маленькие Гагарины», на которой малыши вместе со взрослыми сделают ракеты и проверят их на летучесть. Затем молодые ученые из Creative Science погрузят детей в увлекательный мир криофизики и нищких температур.

В 14.00 малом  зал начнется показ научно-фантастических короткометражек «Киновзгляд». А в 17.00 Воронеж встречает правнука знаменитого создателя терменвокса – Петра Термена.

Для тех, кто не знает, терменвокс – это первый в мире электромузыкальный инструмент. Музыкант играет на нем, взмахивая руками между двумя антеннами. Высокочастотные колебания в итоге создают необычную музыку.

Пётр Термен не только прочитает лекцию об этом инструменте, но сыграет целый концерт для терменвокса и рояля вместе с музыкантом Михаилом Князевым.

В 19.30 состоится лекция по астрономии «Полное солнечное затмение 20 марта 2015 с борта самолета». Лектор Михаил Черников участвовал в полете в полосу полного Солнечного затмения. Он поделится своими впечатлениями и затем отправит всех за ночным небом в телескопы.

Когда: 11 апреля.

Где: Книжный клуб "Петровский".

Фото: Воронежский камерный театр

Театральный ликбез

12 апреля в 15-00 в малом зале Камерного театра состоится лекция журналиста и театрального критика Аллы Шендеровой «Из таганской шинели».

Она расскажет о театре Юрия Любимова, его значении для советского и мирового искусства.

Алла Шендерова – журналист, театральный критик. Родилась в Москве. Закончила РГГУ - факультет информатики и РАТИ (ГИТИС) – факультет театроведения. Работала: научным сотрудником в НИИ Искусствознания, обозревателем газеты «Коммерсант», ведущей рубрики «театры» журнала «Ваш Досуг». Не раз была членом экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска». Лауреат молодежного гранта премии «Триумф». В настоящее время: постоянный автор газеты «Коммерсант» и журнала «Огонек», обозреватель журнала «Театр», куратор программы «Гоголь плюс» в московском «Гоголь-Центре».

Когда: 12 апреля в 15.00.

Где: Воронежский Камерный театр.

Фото: Из личного архива

Секреты мела

В эти выходные обязательно посетите выставку «Детство земли» от музея-заповедника «Дивногорье». Она расскажет о невидимом невооруженным глазом мире микроорганизмов, которые когда-то давно создали уникальный ландшафт Дивногорья.

Какие «технологии» использует природа? Как проходит эволюция Земли? Кому на самом деле принадлежит «чертов палец»? Ихтиозавр, трилобиты, кости древней лошади, а также загадочные иноцерамусы и морские лилии – некоторые палеонтологические экспонаты можно рассмотреть под микроскопом и даже подержать в руках! Например, можно попробовать собрать пальчик древней лошади, жившей в Дивногорье в ледниковом периоде.

А еще можно исследовать особенности мела в «Секретной меловой лаборатории».

Когда: 12 апреля в 13.00.

Где: Воронежская областная юношеская библиотека имени В. М. Кубанева (Никитинская, 32).

Фото: Из личного архива

С добром

Для тех, кому в светлый праздник Пасхи хочется больше доброты, организуют Благотворительный мастер-класс по росписи яиц. Его участники приготовят пасхальные подарки и научатся делать яркую пасхальную курочку из упаковки от яиц. На мастер-классе будет профессиональный фотограф, который сможет запечатлеть все действо в замечательном интерьере. Взнос в 500 рублей, который отдаст каждый участник акции, поступит в Руднянский специнтернат для детей.

Когда: 11 апреля в 11:00.

Где: Творческая мастерская «Колесо» (Донбасская, 16в).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах