Примерное время чтения: 2 минуты
98

Вузы Черноземья решили объединиться (08.10.2013)

Воронеж, 8 октября – АиФ-Черноземье. Председатели советов ректоров областей Черноземья собрались в Воронеже, чтобы найти решение скопившихся проблем и обсудить новые проекты. В результате решено создать ассоциацию вузов Черноземья.

Конкуренция среди университетов сегодня велика как никогда: самые талантливые выпускники школ стремятся учиться в столицах, часть абитуриентов уходит в коммерческие вузы, поэтому борьба за лучших накалена до предела.

– На уровне Минобрнауки признают, что проект федеральных университетов провалился, – говорит Дмитрий Ендовицкий, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области. – Поэтому появляется новый проект, когда университеты объединяются в некую сеть.

Так, к примеру, можно поступить в один вуз, а учиться по отдельным предметам в любом другом вузе, который входит в эту образовательную сеть. Пока создание сетевого университета находится на стадии обсуждения – оформить эту идею в проект взялись представители из вузов Воронежа и Тамбова. Конечно, ассоциация возьмётся и за реализацию других планов: создание диссертационных советов, межрегиональной Олимпиады для школьников, студенческого форума, инновационных площадок. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах