В южных районах области уже начинается посевная кампания. Из-за погодных катаклизмов крестьянам придётся пересевать примерно половину погибших озимых. Между тем, все виды затрат серьёзно выросли, и предусмотренной в областном бюджете господдержки явно недостаточно. Поможет ли аграриям федеральный центр?
Семь бед
Посевная в этом году обойдётся в круглую сумму. В регионе заготовлено 139,9 тыс. т семян яровых. Многие из аграриев давно используют импортные семена, технику и средства защиты растений - из-за падения курса рубля всё это стремительно подорожало. И хотя те же минеральные удобрения производятся под боком - в Россоши, но сегодня производителю их выгоднее экспортировать, а значит - внутренние цены всё равно растут.
Сколько даст министерство?
Аграриям позарез нужны кредиты, но ставки по ним остаются заоблачными - не менее 15%. Кроме того, кредитная политика банков напрямую зависит от масштабов господдержки отрасли. Как отмечают финансисты, сельское хозяйство без господдержки - это колосс на глиняных ногах.
В этом году в областном бюджете на поддержку аграриев запланировано около 4 млрд рублей. Но, по оценке регионального департамента аграрной политики, крестьянам нужно в два с половиной раза больше. Надежда - на помощь из федеральной казны.
Тема госсубсидий стала одной из центральных на прошедшем в пятницу в Воронеже заседании межведомственной комиссии по организации весенних полевых работ в Центральном федеральном округе. Джамбулат Хатуов, замминистра сельского хозяйства Российской Федерации, отметил, что в текущем году весенние полевые работы начались раньше, чем в предыдущем году. «Ранняя весна обязывает нас к более организованной работе, и времени на «раскачку» совсем не осталось. Мы уже сегодня должны быть готовы к проведению посевной на 100%. Минсельхоз России держит на контроле работу каждого региона».
Кстати, как рассказал Виктор Логвинов, зампредседателя областного правительства, министерство сельского хозяйства России выделит аграриям нашего региона 4,5 млрд рублей.
Что посеем? Будем ли с урожаем в 2015 году?
Уборочная кампания - на финишной прямой
Каким будет урожай-2013 в Воронежской области
С высоким урожаем распрощаемся?