Примерное время чтения: 3 минуты
29

Дети особого внимания

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 05/10/2011

В канун Дня учителя Курская область чествует лучших педагогов. Так уж принято, что воспитатели отмечают профессиональный праздник вместе с учителями, несмотря на то, что в календаре им отвели отдельную дату.

Труд воспитателя многие недооценивают, тем не менее, именно от их профессионализма во многом зависит, кем вырастет ребёнок, какие качества будут играть ключевую роль, каких идеалов он будет придерживаться.

Социальные обязательства

В Дмитриеве на базе детского сада N 2 открылась группа социальной поддержки детей в трудной жизненной ситуации. В этом учреждении дошкольного образования таких детей набралось больше десяти. В эту группу попали дети из семей, находящихся в непростой жизненной ситуации, неполных или многодетных. Это первая группа социальной поддержки малышей в нашем регионе. В 2012 году группы социальной поддержки появятся во всех уголках области. "Открытие этой группы необходимо в нашем городе. Дети, находясь здесь, почувствуют себя более комфортно, может быть, получат те условия, которых им недостаточно дома", -

рассказала Юлия ЛИВЕНЦЕВА, заведующая детским садом N 2 г. Дмитриева. По мнению заведующей, создание таких групп совершенно необходимо.

Поразительные условия

Легко представить, что у многих детишек действительно дома нет таких условий. Сенсорный уголок с сухим бассейном, шкафчики-трансформеры, театральный уголок для юных служителей Мельпомены и миниатюрные тренажёры для поддержания необходимой физической формы. "На группу выделено более 400 тысяч рублей. Средства пошли на её оснащение: современную мебель, игровое и медицинское оборудование, компьютер для методической работы с детьми", -

рассказала Татьяна СУКНОВАЛОВА, директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области. Надо понимать, что у других детишек условия ничуть не хуже, и они рады пополнению.


кстати

Звание "Почётный гражданин города Курска" присвоено директору гимназии N 44 Зое Богдановской. Стаж её педагогической работы составляет 51 год, из них 33 года она руководит гимназией N 44. Под руководством Зои Богдановской в гимназии разработан авторский учебный план, в котором нашли отражение специальные дисциплины, характерные для гуманитарной гимназии с углублённым изучением иностранных языков.

Редакция еженедельника "Аргументы и Факты - Курск" поздравляет всех работников сферы образования с Днем Учителя. Желаем профессиональных успехов, здоровья, счастья, благополучия!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах