Примерное время чтения: 3 минуты
28

Ваши вопросы - наши ответы от 01.08.2006 (часть 1)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 02/08/2006

Прививать от гриппа начнут в сентябре

Когда нужно делать прививку против гриппа? И почему не объявляют, что опоздавшие будут делать прививку за свой счет? А то я обратился в минувшем феврале в районную больницу с просьбой сделать прививку, так мне ответили: "Мы план выполнили, отчет давно сдали. Покупайте вакцину сами в аптеке".

А. Новиков, Данков

В феврале уже нет смысла делать прививку против гриппа. Не успеет образоваться иммунитет, ответили "АиФ-Липецк" в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Подъем вирусных заболеваний начинается с ноября, поэтому прививку надо делать осенью, в сентябре - ноябре, чтобы успело образоваться достаточное количество защитных тел. Иммунитет действует в пределах холодного сезона. Если получивший прививку человек заболеет, то это будет легкая форма гриппа. Бесплатно прививки делают школьникам, учителям, медработникам, транспортникам и лицам, страдающим хроническими заболеваниями. В прошлом году было привито более 300 тысяч жителей области.


Жара и насекомые портят грибы

Правда ли, что и съедобные грибы могут быть ядовитыми? Чем хорошие съедобные грибы отличаются от плохих?

М. Леденев, Лебедянь

Ядовитыми могут стать любые грибы, если они перезревшие или сильно повреждены насекомыми, потому что в них содержатся вещества, близкие к трупному яду. И если они собраны вдоль автомобильных дорог или около промышленных предприятий, где они накапливают нитраты, тяжелые металлы и другие опасные вещества. А также остерегайтесь собирать грибы в засушливую погоду, высокая температура и сухость воздуха провоцируют быстрое старение и распад белков, что ведет к накоплению в тканях грибов токсичных веществ.


Ежемесячные выплаты - от 600 до 900 рублей

Я слышала, что теперь можно заключить договор пожизненной ренты с администрацией города. Каков будет размер ежемесячной выплаты?

А. Тюленева, Липецк

Да, депутаты горсовета на прошлой неделе приняли "Положение о пожизненной ренте в городе Липецке". Им предусмотрено заключение договоров пожизненной ренты с гражданами, достигшими 65-летненго возраста, и инвалидами первой и второй групп. По этому договору выплачивается 5000 рублей за однокомнатную квартиру плюс 1000 рублей за каждую дополнительную комнату, а также ежемесячные выплаты от 600 до 900 рублей. Если здание, в котором находится квартира, построено после 1990 года, то выплаты увеличиваются на 20%. А если в здании нет централизованного водоснабжения, то коэффициент составляет 0,8.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах