Примерное время чтения: 2 минуты
32

С мечтой о честных выборах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 18/04/2007

Еще два-три месяца, и тема больших выборов завладеет улицами и телеэкранами. Политически активные граждане уже задумались о грядущих выборах. В минувшую субботу липецкая оппозиция провела пикет возле областного Дворца культуры.

С погодой пикетчикам явно не повезло. Снег валил хлопьями и таял на асфальте. Юные девушки держали в руках транспарант: "Честные выборы - зеркало демократии". А на подпорной стенке висел плакат: "Административный ресурс - на помойку истории".

В течение часа духовой оркестр оглашал площадь бодрыми звуками музыки. Под романтические мелодии из кинофильма "Земля Санникова" прохожим вручали листовки. "Наша оппозиционная деятельность основывается на конструктивной критике власти, - говорилось в листовке. - Но партия власти отрабатывает технологии устранения оппозиционных сил из парламентской деятельности, чем провоцирует рост экстремизма в стране".

Участники пикета говорили о том, что мечта о справедливости всегда была несбыточным уделом слабых. Сегодня власть выстроила свою вертикаль, которая довела административный ресурс до каждого сельсовета. Оппозиция мечтает хотя бы о равенстве возможностей, а это станет реальностью только при условии честных выборов.

И тут же наглядно был продемонстрирован пример отношений власти и оппозиции. Стоило гражданину с флагом СПС приблизиться к стене здания, являющегося областной собственностью, как бдительный охранник попросил его отойти подальше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах