Примерное время чтения: 2 минуты
36

Подарок для митрополита

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 02/05/2007

Как известно, многолетнее отчуждение Русской Православной Церкви (РПЦ) и Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) наконец-то преодолено. Братское объединение Церквей будет окончательно закреплено подписанием представителями двух Церквей "Акта о каноническом общении". Столь долгожданное событие произойдет в Москве в храме Христа Спасителя 17 мая 2007 года.

Липецкий журналист Валентин Баюканский и художник Николай Рогатнев решили дополнить подписание такого акта еще одной положительной деталью - созданием макета памятного знака.

Журналист Валентин Баюканский, несколько лет работающий корреспондентом "Русской газеты" в Болгарии, собирает материалы о потомках русских эмигрантов живущих сейчас за рубежом. Он переписывается со многими представителями русской эмиграции: известным певцом Борисом Рубашкиным, живущим в Австрии, руководителями скаутского движения в Сербии и Китае Олегом Левитским и Ростиславом Полчаниновым. Последний активно поддерживает объединение православных церквей и проводит большую работу по возвращению культурных ценностей в современную Россию. Ему-то Баюканский и рассказал об идее создания памятного знака.

- Ростислав Полчанинов обратился к первоиерарху РПЦЗ митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Лавру с просьбой рассмотреть нашу идею установки памятного знака в США, - рассказывает Валентин БАЮКАНСКИЙ. - Митрополит Лавр одобрил ее и сообщил нам, что ничего не имеет против сооружения такого знака на территории представительства РПЦЗ в Нью-Йорке.

Несмотря на крайнюю лаконичность художественного решения, памятный знак, созданный липецким художником Николаем Рогатневым, несет в себе глубокую философскую идею. На нем два женских силуэта, олицетворяющих собой две Церкви (символом Церкви с древних времен считалась жена, женщина), стоят плотно прижавшись друг к другу, обрамленные пламенем свечи. По задумке автора это символ очищения и примирения.

Предложение наших земляков было положительно воспринято и представителями специальной комиссии РПЦ, созданной для подготовки и проведения торжественного подписания предстоятелями двух Церквей "Акта о каноническом общении". Они поблагодарили Баюканского и Рогатнева за изготовление макета памятного знака, отметив, что такой отклик на это - поистине историческое событие, он весьма уместен и своевременен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах