Примерное время чтения: 4 минуты
282

Виневский против Валетова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 23/05/2007

В Москве в Верховном суде на прошлой неделе состоялся процесс, который липчане условно окрестили "Виневский против Валетова". Это уже третий этап судебной эпопеи, которую новый начальник УВД, едва придя к власти, затеял против популярного, и не только в Липецке, "несгибаемого борца с организованной преступностью".

Начальник УБОПа: бездельник или идеальный специалист?

Началось все с того, что 25 октября прошлого года заместитель Владимира Виневского и начальник криминальной милиции, то есть непосредственный руководитель Сергея Валетова, Виталий Быков вынес своему подчиненному выговор "за провалы в работе". Хотя до момента, когда Виневский пригласил на должность своего первого зама бывшего питерского коллегу Быкова, именно Валетов исполнял обязанности начальника криминальной милиции областного УВД. И никаких претензий со стороны Виневского к нему не было.

Мало того, из всех регионов только липецкому УБОПу наряду с коллегами из Архангельска и Татарстана доверили участвовать в специальном эксперименте - не распыляться по мелочам, а направить усилия на ликвидацию крупных мафиозных группировок, их лидеров, авторитетов и воров в законе. И липецкие убоповцы не дремали. Вот только некоторые громкие эпизоды их деятельности за последнее время: ликвидация бандитских "сходняков" в ресторане "Мельница" и в лесу под Задонском, задержание "липецких братков", обложивших данью торговцев мясом на грязинском рынке, вызволение из плена членов семьи известного липецкого коммерсанта Воробьева, которых "братки" собирались "пустить в расход", освобождение похищенного сына владельца сети магазинов "Карат" Фаустова, задержание убийц пенсионеров в Ольховке, Ельце, Чаплыгине, задержание вора в законе Бонча... Только в 2006 году Липецкое управление по борьбе с организованной преступностью привлекло к уголовной ответственности 13 лидеров уголовного мира. В том числе "смотрящего" за Липецкой областью и двух воров в законе. На протяжении последних шести лет из-за совместных действий УБОП и ФСБ в регион не могут пробиться грузинские "воры".

Новый виток криминальной войны

Год с лишним назад на официальном представлении Владимира Виневского губернатор Олег Королев подчеркнул: "В том, что Липецкая область чрезвычайно привлекательна для инвесторов и динамично развивается, есть прямая заслуга УБОПа - на протяжении ряда лет у нас нет воров в законе. Тем временем, по мнению многих, Липецк стоит на пороге нового криминального передела. В недавнем письме губернатору и областному совету Сергей Валетов пишет: "Высокие темпы развития экономики региона, создание ОЭЗ "Липецк", открытие сети супермаркетов, решение вопроса о строительстве международного аэропорта не остаются без внимания со стороны организованных преступных формирований. Не прекращаются попытки так называемых воров в законе взять Липецкую область под свой контроль. Освобождение в ближайшее время из мест лишения свободы ряда лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды обострит и без того напряженную оперативную обстановку. Все это усилит давление на должностных лиц органов власти".

Кому выгодно в данной ситуации отвлекать от выполнения прямых служебных обязанностей опытнейшего специалиста Валетова - можно только догадываться.

"Я прав, и я знал, что это докажу"

Прессовать строптивого начальника УБОПа уже как только ни пытались, несколько лет назад против него даже сфабриковали фальшивое уголовное дело, чрезвычайно выгодное членам "липецкой братвы", с которой Валетов повел непримиримую и действенную борьбу. Его отстраняли от работы - по секретному приказу бывшего заместителя министра внутренних дел. Он даже за решеткой в качестве обвиняемого побывал. Тогда тоже суд восстановил его в должности.

Сейчас Сергей Анатольевич на тему судебных тяжб не распространяется, говорит только: "Я сам не знаю, за что меня наказали. Но я прав, и я знал, что свою правоту докажу". Дело "Виневский против Валетова" содержит государственную тайну, поэтому никакой подробной информации журналистам не дают. Вкратце суть в следующем: получив дисциплинарное взыскание со всеми вытекающими отсюда последствиями (согласно КЗОТу, дисциплинарное взыскание - веский аргумент в руках работодателя, желающего уволить неугодного сотрудника), Валетов обжаловал его в суде. Из Правобережного районного суда дело передали в областной, который 27 марта признал правоту истца. Но начальник УВД решил оспорить это решение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах