Примерное время чтения: 3 минуты
42

Болгарский "сюрприз"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 16/09/2009

ПЕРВЫЕ заболевшие высокопатогенным гриппом H1N1 вернулись с отдыха в Болгарии. Ими оказались дети.

О ТОМ, когда и откуда прибывают школьники - дети сотрудников УВД, было известно заранее: пока эпидемиологическая обстановка в мире не слишком благоприятная, информация о детях, выезжающих и возвращающихся из государств неблагополучных по высокопатогенному гриппу, направляется в Роспотребнадзор регулярно из всех ведомств. Тревожный сигнал на сей раз поступил из Управления внутренних дел по Орловской области.

- В оздоровительном лагере болгарского города Бургаса, где отдыхали шестеро наших ребят, были зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа H1N1-09. В аэропорту медицинской частью УВД была организована встреча детей. Чтобы выявить среди них заболевших, в Орле провели медосмотр на базе детской инфекционной больницы. При осмотре у одного ребёнка была повышенная температура, поэтому всех троих мы вынуждены были госпитализировать. В результате диагноз был подтверждён не только в орловской, но и в ПЦР-лаборатории Института эпидемиологии Москвы, - рассказала "АиФ-Орёл" заместитель начальника отдела эпиднадзора территориального управления Роспотребнадзора по Орловской области Татьяна МАНОШКИНА.

Связавшись с детской инфекционной больницей, мы узнали, что на сегодняшний день здоровью заразившихся "свиным гриппом" ребятишек ничего не угрожает: все они прошли курс необходимого лечения и уже приступили к занятиям в школе.

Как заверили в управлении Роспотребнадзора, никакой паники в связи с произошедшим быть не должно: ситуация была вовремя взята под контроль, и опасности удалось избежать. За всеми детьми, которые приезжают из-за границы, сейчас продолжает вестись наблюдение. И так будет до особого распоряжения федеральной службы Роспотребнадзора.

Зато, по мнению специалистов, орловцам неплохо было бы подумать о предстоящем сезоне ОРЗ и традиционного для наших широт, но не менее вредоносного обычного гриппа. Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями по области на сегодняшний день очень невысока:

1 500 человек, что примерно на 80% ниже порогового уровня. Сезонный грипп у нас пока вообще не регистрируется - пик его обычно приходится на январь-февраль. А вот время прививок уже настало, и врачи в один голос с эпидемиологами настоятельно рекомендуют ими не пренебрегать. В прошлом году привито было только 18% населения области. Специалисты отмечают, что это очень мало: для того чтобы в регионе была создана высокая "иммунная прослойка", привить нужно порядка 60-70% населения области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах