Примерное время чтения: 3 минуты
34

Фейерверки запретить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 16/12/2009

ПОСЛЕ трагических событий в Перми внимание и чиновников, и контролирующих организаций, и простых орловцев сосредоточилось на потенциальных пожарах. Тех, которые могут произойти из-за несоблюдения мер безопасности.

КОМАНДА на внеплановую проверку увеселительных заведений, школ, детсадов, домов ветеранов и других учреждений массового пребывания людей на предмет противопожарного состояния была дана сразу же. Губернатор заявил, что причиной пермской трагедии стала преступная халатность и в нашем регионе допустить подобного отношения к людям никак нельзя.

На сегодняшний день в области работает более 50 досуговых учреждений. Контроль за выполнением проверок со стороны обладминистрации, как проинформировали в пресс-службе, возложен на руководителя аппарата губернатора и правительства области Игоря Гармаша.

А вот что рассказал "АиФ-Орёл" руководитель городского управления ГО и ЧС Мераб ДОХНАДЗЕ:

- Мы хотим попросить представителей главного управления МЧС по области накануне новогодних праздников ещё раз проверить все заведения, где будут дети, включая детские сады. Кроме того, во время проведения утренников на месте также планируется присутствие представителя Госпожнадзора. Все аварийные выходы во время проведения мероприятий должны быть открыты, не загромождены, как это бывает нередко. Если на первом этаже установлена решётка, она должна быть распашная. Я дал распоряжение запретить использование внутри помещений пиротехники и постановки файер шоу. Если же праздничный фейерверк проводится на улице, все вопросы должны быть согласованы с Госпожнадзором.

Ещё одно важнейшее требование - обеспечить "пути отступления" в случае пожара. И здесь есть ещё проблемные вопросы. В частности, по информации инспекторов Госпожнадзора по Орловской области, одним из пожароопасных мест сегодня у нас остаётся Центральный рынок. Как отмечают орловские огнеборцы, торговый ряд, состоящий примерно из 80 павильонов, препятствует проезду спасательной техники. И в случае пожара спасательные работы со стороны реки провести будет невозможно. Предприниматели же уверяют, что спасать в этой части здания некого. Конфликт длится вот уже три года. Но руководству рынка есть ещё над чем подумать.

Накануне праздников особенное внимание власти велели уделить контролю за реализацией и качеством пиротехники. Так вот, согласно постановлению "О порядке реализации пиротехнических изделий на территории Орла", продавать петарды, фейерверки и т. п. с лотков, в том числе установленных на территории торговых зон, рынков, ярмарок, запрещено!

Прогулявшись в минувший четверг по Центральному рынку, мы насчитали как минимум 4 точки, где, помимо бенгальских огней и хлопушек, можно было увидеть более серьёзную пиротехнику.

кстати

На сегодняшний день из 196 клубов проверен - 171. Составлено 57 протоколов на должностных лиц. По 10 заведениям подготовлены материалы о приостановке их деятельности, материалы направлены в суды. Согласно требованиям руководства региона, в случае невыполнения требований надзорных органов указанные заведения должны быть закрыты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах