Примерное время чтения: 7 минут
125

Корни и традиции русской земли

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 07/12/2011

Глазуновcкий район всегда славился сельским хозяйством, в хорошие времена здесь функционировало 14 аграрных предприятий. Но в 90-е годы наступила разруха, менялись вывески, инвесторы приходили и уходили, а люди ждали того, кто сможет поднять сельское хозяйство, того, кто не побоится трудностей. И такой инвестор пришёл - холдинг "Белый фрегат", в состав которого входит ООО "Орловский лидер".

Лидер по надоям

- В Глазуновcком районе ООО "Орловский Лидер" представлен тремя филиалами. Самый большой из них - N 3, "Глазуновская МТС". Предприятие специализируется как на растениеводстве, так и на животноводстве, -

рассказывает Татьяна СЕЛЮТИНА, главный экономист ООО "Орловский лидер".

На трёх фермах филиала, расположенных в деревнях Новополево, Васильевка и Чапаево, содержится 1,5 тысячи голов КРС, из них 615 - дойное стадо. За последние три года животноводы добились неплохих результатов. Так, на сегодняшний день в сутки надой составляет более четырёх тысяч литров молока, в то время как в 2008 году доили около трёх тысяч литров.

- Мы сами занимаемся оздоровлением молочного стада, коров нигде не закупаем, а выращиваем из тёлочки дойную бурёнку. Если есть душа и хорошие специалисты, то можно и от нашей коровы получить качественное молоко и хороший удой, - говорит Владимир СУЧИЛОВ, директор "Глазуновской МТС". - В животноводстве трудятся 60 человек. О коллективе могу сказать только добрые слова.

Да и самое главное - это не слова, а результаты, ведь филиал N 3 вот уже год лидирует по надоям во всём "Орловском лидере". Это, конечно же, заслуга сотрудников фермы - доярок Людмилы Жулиной, Татьяны Семёновой, Любови Тимониной, Марины Захаровой. Кстати, средняя зарплата работников животноводства - от 10 до 15 тысяч рублей.

Александр КАРПОВ, заведующий фермы в Новополево, пережил многое, было время, когда он уже отчаялся надеяться, что настанут хорошие времена:

- Особенный скачок мы сделали в 2011 году. Шли к нему несколько лет. Сначала оставляли тёлок и случали их здесь, с апреля ввели искусственное осеменение. Стали также практиковать доение в одни руки, от этого и надои увеличились. "Орловский лидер", можно сказать, вытащил нашу ферму с того света. Когда они пришли, помещения уже нам не принадлежали. Скот падал от голода, а оставшихся животных хотели угнать в Васильевку.

Нет ни одного необработанного гектара

Не только в животноводстве филиал N 3 добился успехов. Активно в Глазуновской МТС занимаются развитием растениеводства. Сейчас в обработке 17 тысяч га пашни. Выращивают пшеницу, пивоваренный ячмень. В этом году впервые засеяли 230 гектаров соей, а уже в следующем планируется увеличение площади под эту культуру более чем в два раза. В среднем урожай 2011 года по всем культурам составил 22,4 ц/га. Особое внимание стоит уделить свёкле - в этом году она занимала 2445 га, собрали 400 центнеров с гектара - это очень хороший результат. Кроме того, в 2012 году планируется засеять 300 га кукурузой на зерно.

В растениеводстве работают 57 механизаторов, 24 водителя, и 10 человек задействованы на полевых работах.

- Хотелось бы отметить инженерную службу - Николая Ерёмина, механизатора, он всю жизнь проработал на земле, в этом году был награждён грамотой губернатора. А также Виктора Кудинова, за осенний сев он один обработал 2500 га, - отмечает Владимир Геннадьевич. - Виктор Тихонов, механизатор, и Юрий Осипов, старший агроном, награждены благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства.

Средняя зарплата по предприятию у механизаторов составляет 11 тысяч рублей, но в сезон она, конечно больше, порядка - 30 тысяч рублей.

Наша задача - сохранить зерно

Не менее важным является в ООО "Орловский лидер" и филиал N 9 ХПП "Глазуновское зерно". Предприятие занимается приёмкой и хранением зерна с полей с Ливенского и Кромского районов, Залегощи, Хотынца, Малоархангельска, Глазуновки. Основное направление - продовольственное зерно, но в этом году на складах есть также и фуражное. Так, сотрудниками филиала уже принято 27 тысяч тонн зерна. Из них почти 15 тысяч тонн просушили и отправили на элеватор. Коллектив небольшой - 44 человека. С мая 2011 года предприятие возглавляет Александр АСТАХОВ:

- До меня 17 лет руководила ХПП Мария Курбатова. Человек она опытный, знает здесь всё досконально, всегда оказывает мне помощь. Она прошла самые тяжёлые годы, и только благодаря ей предприятие существует сейчас. ХПП образовалось в 1956 году. Четыре года назад, с приходом холдинга "Белый фрегат", всё изменилось. Много сделали по ремонту техники и помещений, в частности, отремонтировали крыши на складах. Провели газацию всех помещений, подготовили весовое хозяйство.

Из-за частых дождей заготовка зерна в этом году затянулась почти на два месяца. Но сбоев в работе ХПП "Глазуновское зерно" не было. Зерно шло большой влажности (около 24 %). В сушилке сотрудникам приходилось доводить культуру до нормы - 13-14%. И сейчас каждодневно осуществляется контроль за температурой.

В ХПП 13 складов, где осуществляется напольное хранение зерна.

- Работа у нас постоянная: заготовка - июль-август, потом хранение, в зависимости от того, как осуществляется отгрузка, может длиться до июля. Объём складов - 30 тысяч тонн, но мы принимаем и отгружаем до 50 тысяч тонн, - говорит Мария КУРБАТОВА. - Долгие годы наше предприятие выживало. Помню, нас объединили в агрофирму, и она не то что нам не помогала, а забирала всё то, что мы зарабатывали. С приходом "Орловского лидера" стало легче, раньше, бывало, не хватает дизтоплива, а зерно-то сушить надо, не знали, что делать. А сейчас нам только заявку надо оформить - и топливо уже на предприятии. Никогда не задерживают зарплату, а с мая её значительно повысили. Так, средняя по предприятию составляет - 10500 рублей. Но, у грузчиков и лаборантов около 15 тысяч рублей и более. Мы обрели уверенность.

Каждую партию зерна сотрудники лаборатории под руководством Тамары Белоусовой формируют по качеству, по клейковине. Среди работников, которые осуществляют отгрузку зерна, на передовых Лидия Хапилина и Лидия Евдокимова. За правильный учёт и хранение зерновых отвечают Светлана Жиляева и Наталья Серёгина. Ну и, конечно, ни одна работа не осуществима без главного инженера Валерия Тарасова и слесарей-ремонтников Юрия Меркулова, Александра Никульникова.

Глазуновское АТП

И третье предприятие ООО "Орловский лидер", представленное в Глазуновке - это филиал N 6, "Глазуновское АТП". Без него работа холдинга невозможна. Ведь работники филиала N 6 занимаются грузоперевозками продукции "Орловского лидера" и предприятий, которые входят в холдинговую компанию "Белый фрегат" - это "Орловские чернозёмы" и "Орёлагроинвест". Сейчас на предприятии работает 68 единиц техники.

- В основном занимаемся перевозкой зерна. Но сейчас транспортируем на завод сахарную свёклу, объёмы очень большие, в пределах 200 тысяч тонн. Поэтому перевозить её на переработку будем в течение двух месяцев, - говорит Владимир КУЗЬМИНОВ, директор "Глазуновского АТП". - Кроме того, перевозим витаминные добавки для птицеводства, доставляем живую птицу из Урицкого района в Малоархангельск, для этого у нас есть специализированные прицепы. Доставляем комбикорм в Брянскую область. Весной доставляем удобрения на поля.

В филиале N 6 трудятся 112 человек. Есть на предприятии костяк, те люди, которые работают с самого основания, проверенные, ответственные работники - Николай Рязанцев, Николай и Юрий Шелыгановы, Александр Звягин, и молодые ребята, которые хорошо себя зарекомендовали - Павел Агрызков и Сергей Кулятов. Особого внимания требует зарплата: так, у водителей она - от 20 до 35 тысяч рублей.

Разные предприятия, разные руководители, но их объединяет одно общее дело и один общий инвестор - холдинг "Белый фрегат" во главе с Анатолием Георгиевичем Буториным. Он смог объединить вокруг себя людей высокого профессионального уровня. Ведь именно от коллектива единомышленников зависит результат общего труда.

Холдинг "Белый фрегат" (Президент А. Г. Буторин), Департамент ХК (руководитель С. Н. Дрогайцев) и ООО "Орловский лидер" (генеральный директор А. В. Ляпичева) дали людям уверенность в том, что их дело важно, что без сельского хозяйства невозможно сохранить корни и традиции русской земли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах