Примерное время чтения: 4 минуты
383

Урожаем довольны: «Мираторг» убирает редкие культуры

Удачно, несмотря на неблагоприятную для аграриев погоду, заканчивает уборочную кампанию растениеводческий сектор холдинга «Мираторг» в Курской области.

Зерном не обижены           

Справка

Агропромышленный холдинг «Мираторг», основанный в 1995 г., сегодня является одним из ведущих производителей и поставщиков мяса на российском рынке.

Предприятия, входящие в состав холдинга, осуществляют полный цикл производства: от поля до прилавка. Такая организационная структура дает «АПХ «Мираторг» возможность быть независимым от конъюнктуры различных сырьевых рынков, изменения цен на отдельные виды сырья, оптимизировать себестоимость продукции и минимизировать возможные риски.

Уборка у курских растениеводческих дочек «Мираторга» ещё продолжается. Но не из-за погоды. На курских полях компания выращивает 4 культуры: пшеницу, ячмень, сою и кукурузу. Поля пшеницы и ячменя убрали давно. Уборка сои подходит к концу. Дальше пойдёт кукуруза.

Директор Пристенской зерновой компании Владимир Овчинников урожаем нынешнего года доволен. Урожайность озимовой пшеницы – 45 центнеров с гектара, ячменя – 32. В прошлом году ураган с ливнем заметно подпортили пристенские поля, снизив урожайность ячменя до 27 центнеров с гектара. Сегодня же погода хоть и потрепала нервы аграриям, но зерном не обидела. Не обидела компания и людей зарплатой.

– 10 комбайнов работали почти круглые сутки. На каждом по два человека (по сменам). В итоге в среднем в июле смогли получить по 65 тысяч рублей, в августе чуть меньше - по 50 тысяч рублей, – отмечает Владимир Овчинников.

Неплохие зарплаты сулит и уборка сои с кукурузой. Для того чтобы собрать всю сою с пристенских полей, хозяйству потребуется 7 солнечных дней. Тогда придёт череда кукурузы, и погода не будет страшна. На предприятии работает зерносушильный комплекс производительностью 800 тонн зерна в сутки.

В Пристенской зерновой компании сейчас трудится 240 человек. Кадровый вопрос здесь остро не стоит. На комбайнах работают местные жители.

– Плохих работников не бывает, – считает Владимир Овчинников. – Просто надо достойно платить за их труд. Как шутка раньше была: почему у одной хозяйки чай вкуснее, чем у другой – да потому что она заварки не жалеет.

Вывел вперёд

В Суджанском подразделении «Пристенской зерновой компании» коллектив поменьше – 120 человек. Но зарплатой комбайнёры тоже не обижены: работают не по сменам, зато средний заработок не менее

50 тысяч рублей.

– «Мираторг» себя уже зарекомендовал с положительной стороны. Люди знают о компании только хорошее: достойные зарплаты, дисциплина, широкий социальный пакет, – считает Лариса Хворова, исполнительный директор Суджанского подразделения «Пристенской зерновой компании».

Сейчас там так же полным ходом идёт уборка. Для этой культуры необходимо ещё 3 солнечных дня. А кукуруза ждёт запуска нового зерносушильного комплекса.

Напомним, что АПХ «Мираторг» приступил к реализации проектов в Курской области в 2010 году со строительства свиноводческих площадок и современной базы со складскими помещениями для хранения зерновых культур и мастерскими для спецтехники в Пристенском районе области. На данный момент все 12 полнофункциональных площадок СК «Пристенский», рассчитанных на производство 50 тыс. тонн свинины в живом весе в год, вышли на полную производственную мощность. Зерновое подразделение агрохолдинга – «Пристенская зерновая компания» – считается одним из самых эффективных и технологичных предприятий в регионе.

Безусловно, развитие столь крупных холдингов, как «Мираторг», выгодно области: это и создание новых рабочих мест, и налоговые отчисления в районные и региональные бюджеты, и решение других социальных, инфраструктурных вопросов, в первую очередь в районных поселениях, где расположены объекты холдинга. Кроме того, «Мираторг» в числе других инвесторов вывел Курскую область в лидеры по сбору зерна и по производству свинины. 

на правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах