Примерное время чтения: 3 минуты
62

Все внимание - ветеранам!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 09/05/2007

День Победы - один из самых значимых праздников в календаре россиян. Неважно, к какому поколению причисляет себя человек, - радость эта общая для всех. И одним дежурным празднеством тут никак не ограничишься.

В Тамбове все началось еще 2 мая. Именно в этот день у монумента "Танк "Тамбовский колхозник" стартовал автопробег, который проводится у нас уже седьмой раз. В прошлые годы участники побывали на родине и месте гибели Зои Космодемьянской, а также на Прохоровском поле, где прошло самое крупное танковое сражение в истории человечества. В этот раз автопробег проходил по маршруту Тамбов - Жердевский район - Волгоград - Тамбов. Цель его - посетить памятные места Великой Отечественной войны. "Это своего рода исторический марафон, - говорит начальник музейно-выставочного комплекса Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники Игорь НИКОЛАЕВ. - Мероприятие охватывает многих людей, пожелавших отдать дань памяти героям войны. Кстати, мы собрались провожать автопробег именно у этого монумента, потому что это символ нашего вклада в общую победу".

Целый ряд праздничных программ ожидал в этом году и самих виновников торжества - ветеранов. Отдельно чествовали тех, кто 62 года назад штурмовал Берлин. "Каждая наша встреча дает нам, ветеранам, поддержку, - признался в этот день председатель совета ветеранов-участников штурма Берлина Федор ШЕВЧЕНКО. - Ведь у нас до сих пор сохраняется своего рода фронтовое братство. Мы, как старые фронтовики, до последней минуты будем считать себя в строю".

Особое торжество проходило в эти дни и в клубе ветеранов "Огонек". "Нашему клубу уже десять лет, - рассказывает его руководитель Мария ФИНАЕВА. - Раньше в нем было около 200 человек, сейчас, правда, осталось меньше. Здесь каждый может заниматься тем, что ему нравится. У нас есть замечательный хор, который выступает на различных городских мероприятиях. Мы для него сами шьем костюмы. У нас есть спортивная группа "Здоровье". Есть тут и своя аптека. Мы занимаемся рукоделием, изготовляем мягкие игрушки, вяжем".

Что ж, чем шире отмечается у нас День Победы, тем дольше мы помним и саму причину этих торжеств.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах