Примерное время чтения: 3 минуты
36

Тамбовские дворы борются за звание лучшего

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 11/06/2008

Как добиться того, чтобы ваш двор стал красивым, чистым и ухоженным? "Работать не покладая рук!" - считают участники ежегодной акции "Тамбовский дворик".

Недавно жители дома по улице Подвойского 10/1 победили в конкурсе "Тамбов в цвету". А ведь они и не подозревали о том, что их старания оценивает строгая комиссия. Красоту в своем цветнике они наводили не ради победы, а для души. "Мы даже не знали, что участвуем в конкурсе, - рассказывает жительница дома, пенсионерка Светлана ШТЕПА. - Но, оказывается, организаторы нас выследили и наградили! Подарили шланг с фонтанчиком".

Однако главная награда для пенсионеров в том, что вот уже несколько лет из окон их квартир приятно выглянуть. Сухой ручей с мостиком, клумбы, арка счастья, крокодил из сухого дерева, аист, Хозяйка Медной горы (она же - Змей Горыныч) все лето радуют взгляд жителей дома и прохожих. И не беда, что по другую сторону дороги стоят мусорные контейнеры.

"Раньше тут тоже мусорка была, - говорит Светлана Анатольевна. - Но я решила взяться за этот участок. Потом ко мне присоединились муж и соседка. Больше нам никто помогать не стал. И ладно - лишь бы не мешали".

А вот еще один двор - на Мичуринской, 80. Он впервые участвует в конкурсе. На победу не рассчитывает, ведь пока здесь только несколько клумб и альпийская горка. "В основном работают люди пожилого возраста, - говорит жительница дома Елена КОРОЛЕВА. - Может, потому что у нас к труду привычка есть. Дети тоже активно помогают. Молодежь тоже можно к культуре приобщить. Просто не надо к ним относиться как к хамам и наркоманам..."

Кстати, акция "Тамбовский дворик - 2008" проводится с 1 июня по 1 октября. "В ее рамках проходят конкурсы "Уютный двор", "Подъезд образцового содержания", "Ребята нашего двора", "Лучший дворник города", - рассказывает начальник отдела социально значимой работы комитета по делам горожан администрации Тамбова Галина ИВАНОВА. - Обычно по городу участвует до 200 дворов. Но количество их возрастает год от года. При отборе лучших учитывается участие жителей дома в благоустройстве территорий, сохранение малых архитектурных форм, посадка зеленых насаждений. Победитель получит главный приз - комплексное благоустройство территории. Лауреаты получают инвентарь на тысячу, 800 и 600 рублей".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах