Примерное время чтения: 3 минуты
27

Старости нужна защита

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2011

В жизни современного общества всё более прочно утверждается термин "Социальное сиротство стариков". Согласитесь, какое-то противоестественное словосочетание! Ведь у абсолютного большинства пожилых людей есть и дети, и внуки. Только вот не желают они засорять свою память такой "мелочью", как присутствие в какой-то иной - вовсе не их! - жизни престарелых родителей и уж тем более бабушек с дедушками.

За каждой цифрой - судьба

Брошенные старики - грустная реальность нынешнего дня. Сегодня в Тамбовской области действуют 34 госучреждения социального обслуживания пожилых людей, из которых 14 функционируют как дома-интернаты. В них проживает почти две с половиной тысячи людей так называемого "третьего возраста". Еще 16,7 тысяч стариков находятся на надомном социальном обслуживании.

Следует учесть и ещё несколько печальных, по сути, цифр: более 300 тамбовских стариков стоят на очереди на путёвки в интернаты психоневрологического профиля; ещё 500 престарелых тамбовчан ждут путёвки в областной геронтологический центр; 90 пожилым людям, сейчас живущим в малокомплектных домах-интернатах, необходимо срочное переселение в благоустроенные интернатные учреждения; 683 пожилые тамбовчанина ждут не дождутся, когда их из муниципальных учреждений здравоохранения переведут в те же дома-интернаты.

Растила, лелеяла...

Семидесятипятилетняя Варвара Ивановна в свою комнату в трёхкомнатной квартире, принадлежащей, заметьте, ей, пробирается поздно вечером, страшно боясь попасться на глаза дочери или внучке. Как минимум, обругают, в очередной раз сокрушатся, что "ещё не сдохла", возможно, побьют. И всё потому, что она мешает семье дочери расположиться вольготно в не принадлежащем им жилье. Старушка проводит целые дни на улице, заходя погреться в подъезды домов... Было время, когда ей жалко было оставить квартиру, в которой прожила всю свою жизнь, черствым родственникам, сейчас же, при резко ухудшившемся здоровье, рада была бы попасть в интернат для престарелых...

Программа, конечно, хорошо...

Историй, подобных этой, к сожалению, немало. Пожилые отцы и матери всё чаще оказываются помехой для собственных детей и вынуждены самостоятельно справляться с тяготами жизни. Помочь пожилым людям достойно прожить отпущенное им время и призвана целевая программа улучшения качества жизни тамбовчан пожилого возраста. Общие затраты на её реализацию составят свыше миллиарда рублей.

языком цифр

В Тамбовской области:

. на каждую тысячу людей трудоспособного возраста приходится 661 пенсионер; . каждый четвёртый достиг пенсионного возраста;

. каждый шестой - возраста 65 лет и старше;

. на социальном обслуживании находятся более 19 тысяч пожилых тамбовчан.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах