Примерное время чтения: 3 минуты
37

Разошлись с миром

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 12/10/2011

7 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов "За достойный труд!" прошло совместное собрание профсоюзного актива Тамбовской области и руководства области.

Во имя чего всё затевалось?

Напомним: в 2011 году Международная конфедерация профсоюзов провозгласила главной темой Всемирного дня действий протест против ненадёжных форм занятости, которые подразумевают временную, случайную, зачастую низкооплачиваемую работу, не защищённую национальным трудовым законодательством и социальным обеспечением со стороны государства. При том, что размер заработной платы в Тамбовской области - один из самых невысоких в ЦФО и серьёзно отстаёт от среднего уровня по России, думается, профсоюзным лидерам было что обсудить с руководством области.

Однако смысл разговора к отчёту руководителей областных профсоюзов в том, как замечательно обстоят дела в отрасли, и какая положительная динамика прослеживается.

Не спорим: динамика развития, безусловно, есть. Но достаточная ли для того, чтобы можно было заявить: мол, в этот день принято говорить о проблемах и требовать от власти их решения, но вот так вот сложилось, что нет их, неразрешимых проблем! Ой ли?

А проблемы - на поверхности...

Взять хотя бы зарплату учителей, о которой так много и с таким пиететом говорится во всех без исключения СМИ. С сентября текущего года её повысили до 30 процентов, а в период до 2013 года планируют довести до средней в экономике региона. Что ж, сам факт повышения зарплат можно только приветствовать. Но не мешало бы сказать и о тех факторах, которые превращают его во многом, простите, в профанацию. И начать с того, что в последний раз, до нынешнего повышения заработной платы учителям, таковое имело место быть ещё в 2008 году. То есть три года назад. Так что широко разрекламированное повышение не покрывает даже реального уровня потребительской инфляции за указанный период. Это раз.

Второе: касается ли повышение на 30% всей зарплаты учителя или же только должностных окладов? Разница принципиальная. Если же от "средней" перейти к зарплате конкретного учителя, картина вырисовывается печальная. При том, что заработная плата не очень долго проработавшего учителя, не успевшего получить звания и регалии, составляет примерно 5-7 тысяч рублей, спасёт ли его повышение оклада на 30%? То есть 500-700 рублей прибавки?

И как, интересно, такая конкретная зарплата приблизится к средней по региону?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах