Примерное время чтения: 3 минуты
89

Подстанция "Северная"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 14/06/2006

8 июня 2006 года состоялось торжественное открытие новой, юбилейной для "Белгородэнерго" (50-й по счету ПС-110 кВ) подстанции "Северная".

На церемонии открытия нового энергообъекта "Северная" присутствовали губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" Евгений Макаров, глава администрации Белгородского района Сергей Тютюнов, директора распределительных сетевых компаний Черноземной дирекции ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" и другие официальные лица.

Е.Савченко, поздравляя энергетиков с вводом в эксплуатацию нового энергообъекта, поблагодарил их за качественную, хорошую работу, которая уже стала отличительной чертой Белгородской энергосистемы. Затем губернатор вручил Управляющему директору ОАО "Белгородэнерго" В. Филатову благодарственное письмо коллективу компании от правительства области за вклад в надежное энергоснабжение потребителей.

Генеральный директор ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" (энергокомпании, в состав которой входит ОАО "Белгородэнерго") Евгений Макаров, поздравляя белгородцев, сказал: "Энергетика должна развиваться опережающими темпами, что и происходит на Белгородчине".

Виктор Филатов отметил, что ввод новых мощностей продолжится, так как активное развитие промышленности, сельского хозяйства и индивидуального жилищного строительства в регионе и, как следствие, увеличение объема энергопотребления требует строительства сетей. По словам В. Филатова, после тяжёлой зимы, во время которой Белгородская энергосистема проработала без сбоев, наш регион, по классификации РАО "ЕЭС России", относится к регионам пиковых нагрузок, для которых характерен высокий темп развития экономики и недостаток сетевой мощности.

Ввод в эксплуатацию подстанции 110 кВ "Северная" призван решить проблему назревшего дефицита мощности северной части г. Белгорода и п. Северный. По этой причине уже в 2005 году была ограничена выдача технических условий на присоединение к электрическим сетям ОАО "Белгородэнерго", подключенным к данной подстанции.

С. Тютюнов открытие подстанции в Белгородском районе назвал знаменательным событием. Ввод ПС-110 кВ "Северная" позволит подключить новых крупных потребителей, в том числе хлебозавод, а также частных домовладельцев.

Виктор Филатов поблагодарил всех руководителей подрядных организаций за качественное выполнение строительных, монтажных и наладочных работ на подстанции в сжатые сроки. Благодарственные письма были вручены сотрудникам ОАО "Мехколонна N77", ОАО "Белгородэнергоремонт", ЗАО "Стройбизнес", группы компаний "Электрощит", Белгородского РДУ - Филиала "СО-ЦДУ ЕЭС".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах