Примерное время чтения: 3 минуты
43

[Есть ответы] Ваши вопросы от 01.08.2006

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 02/08/2006

"Белгородское мастерство"

Грядет 5 августа, День Белгорода. Что необычного, помимо традиционных концертов, будет в афише праздника?

С.Акимова, г. Белгород.

5 августа на площадке у ДК "Энергомаш" состоится выставка-ярмарка "Белгородское мастерство". Её участниками станут промышленные предприятия, строительные, транспортные организации города, которые представят передовые технологии и современное оборудование, новые виды своей продукции, разработки, обеспечивающие улучшение качества жизни белгородцев.

Белгородцы матерятся больше всех

Раньше много говорили и писали о нововведении правительства Белгородской области - акции "Мат - не наш формат" и о штрафах, налагаемых на нецензурно выражающихся нарушителей общественного порядка. В последнее время об этом ничего не слышно. Штрафуют ли сейчас за брань или это мероприятие было временным?

Владимир Кондратьев, г. Белгород.

Несмотря на то что сейчас действительно стали меньше говорить о том, что "Мат - не наш формат", ругаться словами тюркского происхождения жители Белгородской области не перестали. А стражи порядка продолжают карать рублем любителей инвективной лексики. Размер штрафов составляет от 300 до 500 рублей.

На областном селекторном совещании заместитель губернатора Белгородской области, секретарь Совета безопасности области Валерий Пучков рассказал, что с начала года на Белгородчине за употребление ненормативной лексики в общественных местах было оштрафовано 14 000 граждан. Причём, как выяснилось, больше всех матерятся жители Белгорода - в областном центре было составлено 5,5 тысячи протоколов. На втором месте - Белгородский район - 900 протоколов. Согласно распоряжению правительства Белгородской области от 18 марта 2005 года, борьба со сквернословием продлится до 2008 года.

Подарки ко дню рождения?

Слышала, что в этом году у белгородского зоопарка какая-то круглая дата. И что в связи с этим приобретены какие-то новые животные. Правда ли это?

Аверченко, г. Белгород.

Действительно, 29 июля белгородский зоопарк торжественно отметил своё пятнадцатилетие. Всех посетителей ждал праздничный концерт и интересные экскурсии. В качестве угощения гостям зоопарка предложили кашу медведицы Маши, приготовленную по особенному рецепту.

За последние полтора года количество животных в зоопарке увеличилось почти в два раза. Сейчас здесь проживает около 300 экземпляров различных представителей фауны.

Недавно в новых современных вольерах поселились экзотические куры (их цыплят можно приобретать за определённую плату) и удивительно красивые белые павлины. Зоопарков, которые могут похвастаться белыми павлинами, было всего три в России. Наш - стал четвёртым. А буквально на днях здесь появились ещё одни жильцы: молодая львица и лама. Перед работниками зоопарка сейчас стоит вопрос строительства зимнего вольера для царственной особы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах