Примерное время чтения: 2 минуты
36

Папу выбирает мама

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 21/07/2010

Мы с моим молодым человеком не состоим в браке. Я на данный момент на 9 месяце беременности. Каков порядок регистрации ребёнка в таком случае?

Карина ШИРИНА, Старый Оскол

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", заявить о появлении на свет ребёнка можно по месту его рождения или по месту жительства одного из родителей.

В том случае, если родители не состоят в браке, но одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка регистрируется установление отцовства, то сведения об отце в запись о рождении ребёнка будут внесены на основании акта об установлении отцовства.

Если же отцовство не устанавливается, то фамилия ребёнка записывается по фамилии матери, а имя и отчество - по её указанию. А также по желанию матери сведения об отце в запись о рождении ребёнка могут вообще не вноситься. Фамилия ребёнка записывается по фамилии матери, имя по её желанию, отчество - по имени лица, указанного в записи о рождении в качестве отца.

Следует отметить, что одновременно с регистрацией рождения ребёнка может быть зарегистрировано не только установление отцовства, но и брак родителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах