Примерное время чтения: 4 минуты
63

Притон на проспекте

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 25/08/2010

В редакцию "АиФ-Белгород" обратились читатели - жители дома N 3 по проспекту Ленина посёлка Разумное Белгородского района. Уже несколько лет целый подъезд здесь третирует одна алкоголичка, и ни власти, ни милиция никак не могут избавить от неё прочих жильцов.

- Мы неоднократно обращались с заявлениями в милицию, в администрацию посёлка Разумное - ответа нет как нет, - сетуют жильцы. - Эта женщина более 10 лет ведёт антиобщественный образ жизни, устроив в своей квартире притон - там собираются пьяницы, круглосуточно - шум, брань, драки. Её лишили родительских прав, долги за квартиру огромные, она и её гости представляют угрозу для всех - и никто ничего не может сделать!

Слова про угрозу не случайны: пьяницы и бомжи могут быть не только переносчиками опасных инфекций, но и виновниками пожара. Так и случилось 21 июня текущего года: в 12 часов ночи пресловутая квартира N 4 загорелась: видимо, кто-то в ней заснул с непогашенной сигаретой. К счастью для остальных жителей, в подъезде не спала их соседка - почувствовав запах дыма, она вызвала пожарных, которые вовремя потушили очаг возгорания, так что другие квартиры не пострадали. При этом был эвакуирован весь подъезд: люди среди ночи в одном белье, хватая детей и документы, выбегали на улицу.

- До каких пор нам всё это терпеть? - возмущаются наши читатели. - Милиция бездействует: заберёт её, а на следующий день отпускает. В администрации обещали собрать заседание Совета общественности нашего поселения по этому вопросу, однако так и не провели его. А если завтра у неё загорится вновь или случится ещё что похуже?

Корреспондент "АиФ-Белгород" обратился за разъяснениями ситуации в администрацию городского поселения "Посёлок Разумное".

- Мы не бездействуем, работа по этому вопросу ведётся, - сообщила нам заместитель главы администрации посёлка Наталья ЦАРЁВА. - Дело в том, что жильцы требуют выселения этой гражданки, а по существующему законодательству выселить её может только суд. Все коммунальные услуги в этой квартире: вода, газ, электричество - уже отключены. Сейчас мы готовим все необходимые документы для судебного процесса: дело в том, что квартиру она занимает по социальному найму, но в ней прописан и её ребёнок, который находится под опекой, и лишить жилья ребёнка мы не можем. Пока возможно только временно изолировать её: буквально на днях её осмотрит эксперт-нарколог, и тогда будет решаться вопрос либо о принудительном лечении, либо о помещении в психиатрическую больницу.

Подобная ситуация сегодня, к сожалению, не редкость: жители, которые, к своему несчастью, оказались соседями алкоголиков и притонов, годами бьются, чтобы как-то изменить ситуацию. Увы, получается, законодательство слишком гуманно к тем, кому плевать на жизнь и здоровье окружающих.


Справка

По данным пресс-службы УВД по г. Белгороду, в областном центре на данный момент имеются 69 мест сбора антиобщественных элементов. Всего же в области, по данным пресс-службы областного УВД, более 400 алкогольных притонов. С начала 2010 года за предоставление жилого помещения для систематического употребления спиртных напитков были привлечены к административной ответственности 108 граждан. К уголовной ответственности по статье 232 УК РФ за содержание наркопритонов были привлечены 107 человек. Каждый из притонов регулярно проверяют участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы для предупреждения возможных правонарушений и преступлений.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах