Примерное время чтения: 1 минута
239

Белгородка получала за работу 1 тыс. рублей в месяц

Белгород, 22 ноября – АиФ-Черноземье. В Белгородской области женщина, работая продавцом одежды, получала зарплату в размере 1 тысячи рублей, что в шесть раз меньше минимального прожиточного дохода. После прокурорской проверки предпринимателя привлекли к административной ответственности.

Выяснилось, что работодатель даже не вел табель учетного времени. В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде». Теперь мужчине предстоит выплатить  штраф в размере 2,5 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе  прокуратуры по Белгородской области.

Заработная плата не может быть ниже минимальной оплаты труда, которая с 1 января 2013 года составляет 5 205 рублей в месяц.  Кроме того, на основании регионального соглашения между областным объединением организаций профсоюзов, объединениями работодателей и правительством Белгородской области на 2011-2013 годы размер минимальной зарплаты работников внебюджетной сферы составляет  6 218 рублей. Если работодатель  письменно не отказался от присоединения к региональному соглашению, то обязан выплачивать такую сумму.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах