Примерное время чтения: 3 минуты
264

В Старом Осколе вышла книга, рассказывающая о главном храме города

Вячеслав Ведьманов / АиФ

Белгород, 17 марта  – АиФ-Черноземье. Презентация  книги «Дому Твоему подобает святыня, Господи…» состоялась 13 марта в административном здании при кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Эта издание стало первым исследованием, которое подробно освещает историю главного храма Старого Оскола с момента его основания до наших дней.

Автор–составитель книги,  научный сотрудник информационного митрополичьего центра Светлана Шестакова, используя архивные документы, проведя беседы с потомками основателей храма и очевидцами исторических событий, смогла воссоздать точные   картины разных эпох и поколений. При составлении издания использовались уникальные фотографии, биографии всех настоятелей Александро-Невского храма, до сих пор неизвестные факты, связанные с началом строительства собора.

Познакомиться новой книгой собрались представители управления образования округа, священнослужители старооскольского благочиния, учащиеся школ и православной гимназии, любители истории нашего края и потомки благоустроителей Александро-Невского собора. В актовом зале здания, где и проходила презентация, работала выставка православных книг. Здесь можно было увидеть современные издания, рассказывающие о житие святых, православные энциклопедии, а также Псалтири с толкованиями и Акафисты издания конца 19 века.

Гимназисты представили театральную постановку, рассказывающую  о том, что кафедральный Александро-Невский собор в Старом Осколе, как и во многих местах, был заложен в честь чудесного спасения российского императора Александра III и его семьи во время крушения царского поезда близ станции Борки в 1888 году. Это событие было отмечено постройкой ряда храмов в честь святого князя Александра Невского – небесного покровителя императора Александра III.

– В  2003 году мы праздновали  столетие нашего храма, но праздновали тогда, не зная точной даты, – рассказал настоятель Александро-Невского собора,  протоиерей Алексий ЗОРИН. – Кроме таблички, которая была на храме, никаких документов у нас не было. Когда мы собирались праздновать столетие, решили поискать хоть какую-нибудь информацию. Но в архивах никакой информации не было. Уже в 2005 году мы серьезно приступили к исследовательской работе. Наш научный сотрудник Светлана Шестакова занялась исследованиями. Благодаря ее настойчивости была точно установлена не только дата постройки храма – 1908 год, но и дата передачи земли под его возведение гуменской общиной в 1889 году. Подтвердилась и первоначальная версия о наименовании храма в честь небесного покровителя императора Александра III – святого князя Александра Невского.

 –  Для меня создание этой книги очень важно, – рассказала «АиФ-Черноземью», автор-составитель издания Светлана Шестакова, – Я рассуждаю об этом труде и как историк,  и как верующий человек. Мне пришлось восстанавливать историю храма, я старалась донести все доподлинные факты до прихожан, до читателей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах