Примерное время чтения: 6 минут
246

Белгородцам надо уплатить три имущественных налога до 5 ноября

Иван Логинов / АиФ

Уплата имущественных налогов гражданами в этом году завершается 5 ноября. О том, в чем особенности налогообложения текущего года и последующего периода времени, рассказал сегодня, 22 октября, на пресс-конференции и.о. заместителя руководителя УФСН России по Белгородской области Сергей Чечин.

Одно из новшеств – налоговые уведомления в этом году рассылались не из инспекций на местах, а централизованно, для ЦФО они отправлялись из Мытищ, но исчислялись налоги в инспекциях на местах.

– Если вы не получили налоговое уведомление или получили, но объекты в нем, на ваш взгляд, указаны неверно – обращайтесь в налоговые инспекции по месту жительства, - говорит Сергей Чечин. – Кстати,  в субботу 25 октября УФНС по Белгородской области проводит День открытых дверей по информированию граждан о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов. Будут работать инспекции и в субботу 1 ноября.

Налог на имущество

На пресс-конференции сразу зашла речь о том, что наиболее волнует белгородцев – изменения  в законе об  уплате налога на недвижимость не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости, которые вступают в силу с января 2015 года.

– Федеральный закон № 284 ФЗ от 4 октября 2014 года вводит новую, 32-ю главу в Налоговый Кодекс РФ, - сказал Сергей Чечин, – согласно которой до 1 января 2020 года власти каждого субъекта РФ обязаны установить дату уплаты налога на недвижимость по его кадастровой стоимости.

Мы уже писали о нововведениях, которые со следующего года ждут налогоплательщиков имущественного налогакак и о том, что если до 20 ноября 2014 года не выйдет закон Белгородской области о новом порядке уплаты этого налога с определением налоговой ставки. Регион вправе сам устанавливать ставку налога, федеральным законом она определена в 0.1%, регион может или уменьшить ее, или  увеличить, но не больше чем втрое, то есть до 0.3%.

Для того, чтобы закон начал действовать, в регионе должна быть определена кадастровая стоимость всех объектов недвижимости.

– В Белгородской области кадастровая стоимость определена постановлением правительства области № 592 от 24 декабря 2012 года, – сказал Сергей Чечин. – В настоящее время проводится анализ и ведутся расчеты, по результатам которых будет приниматься решение, целесообразно ли вводить новый закон в нашем регионе уже с 2015 года.

Кстати, узнать кадастровую стоимость своих объектов белгородцы могут, обратившись в регистрационные органы или на их интернет-ресурсы. Также кадастровая стоимость будет указана на сайте www.nalog.ru  в разделе «личный кабинет налогоплательщика» с того момента, как только новый закон вступит в силу и начнется новое исчисление налога. Получить доступ к этому интернет-ресурсу может каждый белгородец, но для первоначального входа в «личный кабинет» нужно получить код доступа в налоговой инспекции по месту жительства.

Льготы по налогу на имущество

Как уверяют налоговики. Новая редакция закона сохраняет все льготные категории граждан, которые имели льготы по уплате  налога на имущество раньше. От этого налога освобождены пенсионеры, чернобыльцы, инвалиды и еще целый ряд льготных категорий. Есть только один нюанс в теперешней редакции закона: льгота предоставляется не на все, а только на один из объектов недвижимости в каждой из категорий, то есть на один из домов, одну из квартир и один из гаражей. Причем его может выбрать как сам гражданин, обратившись с заявлением в налоговую службу, так и сама налоговая инспекция, причем в этом случае льгота будет предоставлена на тот объект, налог по которому выше.

Еще один нюанс – это налоговые вычеты, которых не было в прежней редакции закона. При начислении налога на недвижимость по кадастровой стоимости сама налоговая служба будет высчитывать налоговый вычет – на дом – площадь будет высчитываться меньше на 50 кв.м. на квартиру – меньше на 20 кв. метров, на комнату - меньше на 10 кв.м.

– Кроме того,  закон оговаривает, что в течение всего четырехлетнего переходного периода ежегодное увеличение налога не должно превышать 23%, - отметил Сергей Александрович. – Так что, учитывая все сказанное, налоговая нагрузка на граждан не должна будет возрасти очень резко. Новый закон вызван необходимостью более справедливого распределения налоговой нагрузки на граждан, ведь кадастровая стоимость наиболее приближена к рыночной. Налог на землю, допустим, сколько существует  с 2006 года, столько и высчитывается по кадастровой стоимости земли. 

Руководитель областной налоговой службы также заверил, что никаких иных изменений в уплате других налогов – земельного и транспортного – в ближайшее время не предвидится.

Транспортный налог

Известное утверждение, что транспортный налог в нашем регионе один из самых высоких в стране, по словам Сергея Чечина, - миф. После изменений в местном законодательстве 2011 года ставки по этому налогу приблизились к средним по стране. Так,  для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил начисляется налог в 15 рублей за одну лошадиную силу, как в Курске или Липецке; от 100 до 150 л.с. – 25 рублей за одну л.с.

– С 2013 года внесены изменения в  налоговый кодекс, согласно которым  транспортный налог начисляется и уплачивается не в том регионе, где зарегистрировано  в ГИБДД транспортное средство, а в том регионе, где зарегистрировано место жительства его владельца, – отметил Сергей Чечин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах