Примерное время чтения: 2 минуты
128

Курянам покажут золото гуннов

Курянам представится возможность увидеть обширную коллекцию предметов из золота и серебра с драгоценными камнями. Эту коллекцию пытались вывезти с территории региона и продать, но этого предприимчивым гражданам сделать не удалось. Золото отстояли, отреставрировали и теперь готовы явить широкой общественности.

Напомним, что на золотые залежи кочевого народа напал житель Железногорского района. Он раскопал первые драгоценности, но не придал им значения. В итоге продал «побрякушки» за 10 тыс. рублей. Хотя реальная стоимость исторических артефактов доходит до 1 млн долларов. Незадачливого «копателя» тут же взяли в оборот предприимчивые жители Брянска, которые и хотели перевести золото гуннов через границу. Но оперативная работа сотрудников ФСБ России пресеклиэту операцию. Тогда безработного приговорили к принудительным работам, так как он повредил многие экспонаты, пытаясь отчистить их от грязи.

Находка примечательна еще и тем, что до сих пор клады гуннов не находили так далеко на севере. Об истории, произошедшей вокруг золота гуннов, можно снимать кинофильмы!

В конечном итоге найденная коллекция была передана в музей археологии, где уже завтра её сможет увидеть любой желающий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах