Примерное время чтения: 2 минуты
166

В Белгороде открылась выставка 80-летнего Евгения Савотченко

Белгород, 12 октября – АиФ-Черноземье

Выставка включает в себя более 160 живописных полотен, созданных художником с середины 70-х годов прошлого столетия по сегодняшний день. Треть произведений написана недавно и впервые представлена публике. Экспозицию составили сюжетно-тематические картины, портреты современников и исторических деятелей, эпические и лирические пейзажи, масштабные исторические полотна.

Евгений Савотченко живет в Белгороде с 1958 года. Он внёс большой вклад в развитие культуры и искусства Белгородчины. При его непосредственном участии был открыт музей-диорама «Огненная дуга». Так же Евгений Николаевич был первым директором Белгородского государственного художественного музея, тесную связь с которым поддерживает и сейчас. Свою особую страницу Евгений Николаевич вписал в историю создания Белгородского регионального отделения Союза художников России. С его помощью были построены и открыты новые художественные мастерские.

В этот знаменательный день поздравить художника с юбилеем и открытием выставки пришли руководители области и города, директоры и сотрудники музеев, представители творческих союзов и организаций, руководители учреждений культуры, родные и близкие.

– Само название выставки «Калейдоскоп жизни» не случайно. Каждая работа – как кусочек калейдоскопа. Через его произведения складывается понимание эпохи и человека в ней, – сказала директор белгородского художественного музея Татьяна Лукьянова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах