Примерное время чтения: 2 минуты
138

Смогли ли аграрии оправиться от последствий засухи?

Категория:  Природа

– В этом году сложились экстремальные погодные условия для сельскохозяйственных культур: ночные заморозки в конце апреля и жаркая и сухая погода в мае, - сообщил Анатолий Спиваков, руководитель департамента аграрной политики. - Но аграриям удалось провести все необходимые весенне-полевые работы. 

Яровыми в этом году было засеяны 1 867,5 тыс. га – на 94 тыс. га больше, чем в прошлом Уборку зерновых ведут уже все районы области. При урожайности 34,4 ц/га намолочено более 1,5 млн т. Причём, по оперативной информации, качество урожая высокое: в начале уборки продовольственного зерна было 50-55%, сейчас уже почти 80%. Наибольшая урожайность – за 40 ц/га – в Аннинском, Лискинском, Новоусманском, Ольховатском, Острогожском, Рамонском, Репьёвском и Хохольском районах.

Всего же планируется собрать 3,8 млн т. Чиновники уверяют, что мощности элеваторов и складов сельхозпредприятий позволят полностью разместить и сохранить урожай. К тому же за последние пять лет сельхозпроизводители области значительно обновили парк зерноуборочной техники приобрели 1 727 комбайнов. Проблем с топливом и запчастями сейчас нет. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах