Примерное время чтения: 3 минуты
148

Льговская колония «вскрыла» вены

С одной стороны официальные представители УФСИН по Курской области утверждают, что в зоне имеются «единичные» или «незначительные случаи неповиновения и недовольства» осужденных. Конкретных, а самое главное точных цифр никто не называет. С другой стороны, по словам родственников заключенных, «вскрылись», то есть нанесли себе резаные раны, несколько десятков, а то и сотен заключенных. «... Дети показывают руки резаные и кричат помогите», «заключенные вывешивают на решетках тюремных окон окровавленные простыни», - таковы комментарии очевидцев. В интернет уже просочились кадры любительских видео, где у заключенных видны следы порезов на запястьях.

В сообщении, размещенном на сайте областного управления федеральной службы исполнения наказаний, сказано, что специальные подразделения в учреждение не вводились. «В связи с поступающими сообщениями и вопросами о ситуации в ФКУ ИК-3 (г.Льгов, Курской области) сообщаем, что по предварительной информации ряд осужденных исправительной колонии, с целью дискредитации начальника учреждения полковника внутренней службы Юрия Бушина, нанесли себе на теле незначительные порезы. Каких-либо законных требований от осужденных не поступало. Официальных отказов от приема пищи также не последовало. В настоящий момент на территории учреждения работают представители УФСИН России по Курской области под руководством начальника управления полковника внутренней службы Владимира Михайлова. Ситуация в учреждении находится под контролем. Количество участников акции уточняется. При необходимости им будет оказана медицинская помощь», - сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня стало известно, что прокуратура Курской области проводит проверку в исправительной колонии, где осужденные совершили акт массового членовредительства. По указанию прокурора области в Льгов незамедлительно выехал заместитель прокурора области, работники аппарата прокуратуры области и курской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительном учреждении.

В ходе проверки установлено, что в исправительной колонии №3 содержится 1067 заключенных. В медицинскую часть учреждения обратились 200 из них, поцарапавшие и порезавшие запястья рук. Всем гражданам оказана медицинская помощь. Прокурорские работники на месте проверяют обстоятельства произошедшего и причины, послужившие основанием для совершения актов членовредительства. В случае выявления нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах