Примерное время чтения: 3 минуты
619

«Мираторг» развивает производство в Курской области

Аграрный сезон медленно, но верно идёт к концу, и сельхозпредприятия уже подводят первые итоги и делятся планами на будущее. «Мираторгу» в этом смысле есть о чём рассказать. Крупнейший игрок на аграрной карте России активно наращивает своё присутствие на Курской земле.

Передовые стандарты

Агрохолдинг «Мираторг» – крупнейший производитель свинины в стране – приступил к реализации проектов в Курской области ещё в 2010 году. Прежде всего в Пристенском районе были построены свиноводческие площадки, помещения для хранения зерновых и мастерские для спецтехники области. На данный момент на территории СК «Пристенский» функционируют 12 площадок, которые выведены на полную производственную мощность. Известно, что в планах АПХ «Мираторг» до 2018 года вложить ещё порядка 11 млрд рублей в строительство 10 свиноводческих комплексов, расположенных в регионе.

На сегодняшний день компания приступила к строительству ветеринарно-санитарного утилизационного завода по переработке животноводческих отходов. Мощность предприятия составит 42 тыс. тонн в год с возможностью дальнейшего увеличения до 98 тыс. тонн. В настоящее время в п. Кировский Пристенского района ведутся земляные работы, подготовка оснований и устройство фундаментов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2-й квартал 2014 год. «Важно, чтобы утильзавод, который построит «Мираторг», работал не только на компанию, но и на благо Курской области в целом. Уверен, мы наладим взаимовыгодное сотрудничество с компанией и в этом вопросе», – отметил Алексей Золотарёв, заместитель губернатора Курской области.

Качественный скачок

Кроме того, уже готова к работе площадка «Хрячник». Это современное и во многом инновационное производство, которое обеспечивает семенным материалом площадки-репродукторы, расположенные в Курской области. «Хряков должно прийти 170 голов из Дании. Любое животное при транспортировке испытывает стресс, поэтому когда их привезут на Курскую землю, у них будет время немного отойти от волнения. Работать сразу с ними будет нельзя. Первое время они будут на карантине – в пределах месяца», – рассказывает Андрей Быркалов, управляющий производственной площадкой. На сегодняшний день на производстве уже трудятся четыре человека. К моменту полного запуска трудоустроятся ещё трое.

Высокотехнологичное биопроизводство будет управляться всего восемью сотрудниками. Площадка полностью автоматизирована, начиная от систем климат-контроля и заканчивая поилками. Игорь Асеев, главный инженер свинокомплекса «Пристенский», отмечает, что площадка построена по самым высоким мировым нормам и требованиям.

Для Курской области реализация подобного проекта – дело новое. Без подобных инициатив сложно говорить о качественном развитии свиноводства в регионе, но теперь у курян есть все шансы стать передовым регионом по производству вкус­ного и экологически чистого мяса. Безусловно, развитие столь крупных холдингов, как «Мираторг», выгодно региону. Ведь только за 9 месяцев 2012 года компания уплатила в бюджет Курской области более 17 млн рублей налогов и сборов. А после того, как все предприятия холдинга выйдут на проектную мощность, эта сумма увеличится в разы.

на правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах