Примерное время чтения: 2 минуты
201

Курская область вошла в число регионов с низкой рождаемостью

Курск, 7 апреля – АиФ-Черноземье. Минтруд России опубликовал список регионов, имеющих низкие демографические показатели. В списке из 27 регионов присутствует и Курская область. В этом же списке фигурируют и все соседи региона: Воронежская, Белгородская, Брянская, Липецкая и Орловская области.

Минтруд России направил в регионы, имеющие отрицательные демографические показатели,  Комплекс мер по улучшению демографической ситуации.

Министерство рекомендует создать постоянно действующий совещательный орган по демографической политике при руководителе региона, рассмотреть возможность введения для семей с доходами не выше среднедушевого дохода по региону ежемесячной денежной выплаты на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере половины регионального прожиточного минимума ребенка. Также области предложено проанализировать эффективность действия регионального материнского капитала и проработать вопрос о целесообразности увеличения его размера.

Кроме того, в письме говорится о необходимости разработки программы развития услуг по уходу и присмотру за детьми в возрасте до 3 лет, а также активизировать работу по профилактике и снижению абортов, включая оказание комплексной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

О принятых мерах по обеспечению положительной демографической динамики регионы должны будут доложить до 30 апреля 2014 года.

По данным Росстата, в 2013 году в Курской области коэффициент рождаемости населения на тысячу человек составил, 11,7, смертности – 16,3.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах