Примерное время чтения: 7 минут
290

«Курский Агрохолдинг»:инвестиции при поддержке власти и с пользой для людей

Три года назад здесь началась реализация крупнейшего в Курской области инвестиционного проекта – ЗАО «Курский Агрохолдинг».

Благодаря энергии губернатора Александра Михайлова, благодаря чёткой и слаженной совместной работе инвесторов и областной власти, за три года фактически с нуля, в чистом поле был построен и начал успешно работать современный птицеводческий комплекс производственной мощностью более 100 000 тонн продукции в год. На сегодняшний день технологических аналогов «Курскому агрохолдингу» в мире нет: даже голландцы, первыми применившие технологию «патио» для выращивания птицы, не имеют такого уровня компьютеризации и автоматизации производства.

Губернатор Курской области Александр Михайлов, посетив уже открывшееся предприятие, назвал «Курский Агрохолдинг» ярчайшим примером для всех, кто готов идти по инновационному пути развития аграрного производства, по пути не только развития бизнеса, но и социальной ответственности перед своими рабочими, перед своим районом и всей областью.

Миссия «Курского Агрохолдинга» – делать жизнь лучше

Когда мы приехали в Горшеченский район, в ЗАО «Курский Агрохолдинг», здесь проходили два важных события. Первое связано с политикой. Коллектив предприятия принял решение о вступлении в «Единую Россию». К моменту нашего приезда было подано уже более 250 заявлений. Люди были довольны – и принятыми решениями, и тем, что они действительно могут  полноправно участвовать в жизни предприятия. Мы не готовились специально к приезду, так совпало. В «Курском Агрохолдинге» не любят митингов, вообще не любят много говорить, предложение о приёме в партию не особенно обсуждалось, его приняли сразу, без ненужных политинформаций и, что называется, без массовок. Вообще, когда приходишь в «Курский Агрохолдинг», сразу же возникает ощущение чего–то необычного – не просто современного предприятия, с помещением, каких нет и в областном центре, а радостных людей, улыбчивых, красиво одетых, занятых делом. «Курский Агрохолдинг» – крупнейшее предприятие в районе, от него существенным образом зависит и жизнь горшеченцев, и отношение к этой жизни. Конечно, речь идёт об участии и об отношении к выборам в сентябре. Губернатор Александр Михайлов в качестве приоритета для инвесторов на территории Курской области определил социальную ответственность бизнеса. «Курский Агрохолдинг» для себя главным считает создание и функционирование социально ориентированного предприятия, значит интересы совпадают и работа должна быть совместной. «Единая Россия» поддерживает губернатора, «Курский Агрохолдинг поддерживает «Единую Россию». Власть поддержала предприятия на этапе становления, сейчас, в момент выбора, коллектив решил поддержать действующую власть.

– Что такое социально ориентированное предприятие? Это предприятие неравнодушных людей, – считает заместитель директора по персоналу Лариса ГОДИЛЕНКО. – Мы находимся в Курской области, в Горшеченском районе, значит, это наша область, наш район. Мы хотим сделать жизнь здесь красивее и комфортнее. У нас немало молодых семей, и мы хотим, чтобы были и трудовые династии, и свои традиции. Что значит «улучшить жизнь людей»? Это ведь сумма задач. Есть молодая семья, значит, будут дети, нужен детский садик, школа, оздоровительный центр. Это наши кадры будущего, мы не можем вечно искать специалистов по всей стране, нам нужны свои, местные, и мы их будем растить, воспитывать, давать образование, работу, жильё и всё прилагающееся к этому. Основной ресурс – это люди, мы не можем ими разбрасываться, без людей не будет никакой прибыли и никакого бизнеса.

По убеждению руководства «Курского Агрохолдинга», предприятие не должно просто присутствовать в районе – оно должно менять окружающий мир. Без пафосных слов. Например, если по дороге к современному и комфортному производственному комплексу стоит покосившаяся избушка с одинокой бабушкой, то бизнеса нет. Точнее, нет социально ориентированного бизнеса, то есть нет изменения окружающего мира. Сейчас силами предприятия в Горшеченском районе организуют тимуровские отряды – и детям дают подзаработать, и дело делается полезное: огород прополоть, забор покрасить. Дирекция убеждена, что и это – часть производственного процесса. Работнику можно создать условия, приплачивать, премировать, организовать праздник для детей. Но живут рядом и другие, которым нужен и праздник, и забота. Поэтому «Курский Агрохолдинг» взял на себя миссию организации праздников и социальной опеки над всеми, кто нуждается, а не только над своими сотрудниками и их родственниками.

Коллективный договор «Курского Агрохолдинга»

Кроме партийной работы, в этот день сотрудники и руководство предприятия обсуждали изменения в коллективный договор. Обсуждали подробно, со всеми деталями. Предприятие молодое – работает меньше трёх лет, и привязывать, например, доплаты и льготы к трудовому стажу – некорректно. Люди должны ощущать себя в коллективе сразу. И не просто в коллективе, а на предприятии, которое для них открывает все двери. Сразу, а не по прошествии многих лет. Всем новичкам «Курского Агрохолдинга» вручают памятку для поступающих на работу, где предприятие гарантирует бесплатную доставку на работу и с работы, ежемесячные продуктовые наборы (бесплатно), бесплатное питание, единовременные выплаты по разным радостным и не очень жизненным случаям. Это называется «мотивация персонала», но в «Курском Агрохолдинге» не любят таких официальных терминов. Принято говорить, что людей принимают в семью, со всеми атрибутами.

– Работаю меньше года, нравится всё – условия, атмосфера, организация и работы, и отдыха. Выезды в Курск, в аквапарк, в Воронеж. Я считаю, что это сплачивает, чувствуешь себя частью организации, а не просто наёмным работником, – рассказывает молодой специалист предприятия Оксана Бочарова.

– Мне нравится даже не работа – это само собой, мне нравится общаться с людьми, нравится отношение – праздники, юбилеи, поздравления. «Курский Агрохолдинг» – второй дом, мне здесь хорошо, – признаётся работница Хилола Гиясова.

– Работаю с самого начала, с 2012 года, сама из Горшеченского района. Местных в «Курском Агрохолдинге» много, работают охотно, с желанием, за людей здесь держатся, а не просто «пришёл–ушёл». Всем своим рекомендую здесь работать, – говорит обработчик птицы Лариса КОНДРАШОВА.

В июне «Курский Агрохолдинг» планирует открыть свою гостиницу. Предприятие построено фактически в чистом поле и нуждается в кадрах, нужны специалисты всех направлений. Сейчас едут из соседних районов, из Щигров, Тима, Кшени, и людям необходимы комфортные условия для жизни. Пока им будет предоставлена гостиница, с обстановкой и бесплатным проживанием для сотрудников, дальше – частичная компенсация ипотеки. В перспективе – полный штат сотрудников местных, курских. Название – «Курский Агрохолдинг», значит, и работать должны куряне. Это тоже часть кадровой политики.

Областная власть, губернатор Александр Михайлов постоянно говорят о социальной ответственности и обязательствах бизнеса перед регионом, перед всеми курянами, без разделения на «своих» и «чужих», потому что нельзя быть благодетелями отчасти, ограничив себя исключительно рамками трудового коллектива.

Сегодня по производственным показателям ЗАО «Курский Агрохолдинг» – экономический лидер Горшеченского района, по большому счёту градообразующее предприятие. 2 400 сотрудников, в основном местных, а если добавить к этому их родственников, получится весьма серьёзная часть жителей района, причём жителей неравнодушных, не сетующих на жизнь, а готовых работать, делать дело, менять свою жизнь и мир вокруг себя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах