Примерное время чтения: 3 минуты
2045

Александр Руцкой собирается бороться за пост губернатора Курской области

Курск, 10 июня – АиФ-Черноземье. Бывший губернатор Курской области Александр Руцкой, собирается принять участие в выборах главы региона, которые пройдут 14 сентября 2014 года, сообщает Газета.ру со ссылкой на политика.

Руцкой заявил, что выдвинуть свою  кандидатуру на губернаторских выборах его попросили куряне и местные «солидные коммерсанты», которым он не смог отказать.

Александр Руцкой возглавлял Курскую область в 1996-2000 годах. В 2000 году, собираясь пойти на второй срок, он принимал участие в предвыборной гонке. Но накануне голосования областной суд снял его кандидатуру за то, что кандидат не указал площадь балкона в государственной квартире и автомобиль «Волга», «тем самым ввел в заблуждение избирателей». На следующий день на выборах победил Александр Михайлов.

Эксперты считают, что Александр Руцкой имеет шансы на поддержку избирателей, но, скорее всего, ему не удастся пройти так называемый «муниципальный фильтр».

Дело в том, для поддержки своего выдвижения кандидат должен собрать должен собрать 240 подписей депутатов или избранных на муниципальных выборах глав.

Как сообщает Избирком Курской области, из 240 подписей  40 подписей должны принадлежать депутатам представительных органов муниципальных районах и городских  округов или их глав. При этом кандидат на пост губернатора должен быть поддержан, как минимум, в 25 муниципальных районах и городских округах.

– Прохождение Руцкого через фильтр практически невозможно, если не будет жесткого импульса из-за зубчатой стены, – считает политолог Владимир Слатинов. – Но если чудо произойдет, и он выходит на выборы,  вмиг консолидируется недовольный избиратель: сыграет запрос на смену власти. Вероятность второго тура резко повышается, а вот тогда элиты и ресурсы пойдут вразнос. Но я, честно говоря, в этот сценарий почти не верю. Но сейчас,  по крайней мере,  мы видим, что прежние  сценарии выборов  в Орловской (где об участии в губернаторских выборах заявил  видный представитель «строевской» команды Мосякин)и Курской областях  сильно скорректировались.

Согласно решению регионального Избиркома, выдвижение кандидатов на должность губернатора Курской области начнётся 11 июня и завершится в 18 часов 10 июля 2014 года. Документы для регистрации кандидатов  должны будут представлены в Избирком  в период с 30 июня до 18 часов 30 июля. В течение 10 дней комиссия примет решение о регистрации кандидата, либо об отказе в регистрации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах