Примерное время чтения: 6 минут
111

Взять высоту. Глава региона проверил чиновников социальными проектами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-Курск 06/08/2014

Эксперты вынесли их на суд не просто общественности, но и людей, от мнения которых зависят сроки и объёмы их реализации.

Два в одном

прямая речь
Александр Михайлов, врио губернатора Курской области: - Очень приятно, что муниципальные власти города, депутатский корпус, все неравнодушные люди, работающие в общественных организациях, проявили инициативу в решении, на мой взгляд, очень актуальных, жизненно-важных для населения проблем. Я, конечно, поддерживаю ваши проекты, и мне очень приятно, повторю, что такие инициативы у нас появились. Давайте договоримся - они должны быть профессионально доработаны, доведены до завершения в том плане, чтобы их можно было включать в любую программу, организовывать финансовую поддержку. Хорошо, что сегодня такая инициатива с проектами проявлена, считаю, с города Курска все остальные должны брать пример. Давайте-ка мы наш Курск поднимем, это наш долг.
Инициативы по развитию городской среды были разработаны в рамках трёх проектных мастерских – недавно созданных экспертных площадок. За этим модным по нынешним временам названием скрывается симбиоз госслужащих, представителей общественности, вузовских учёных, которые разрабатывают самые важные для развития региона проекты. Часть этих мастерских работает на базе курских университетов. Свои мастерские созданы практически во всех муниципальных образованиях области – это сделано уже для решения конкретных проблем на местах. Какие–то из них, кажется, созданы под конкретных специалистов, хорошо зарекомендовавших себя в определённых сферах. Проектные мастерские, которые предложили инициативы по развитию Курска, – это уже пример работы по принципу «два в одном». Здесь и решение конкретных проблем конкретного населённого пункта, в данном случае – областного центра, и при этом процессом руководят специалисты самого высокого ранга. Проект «Просвещённый город» возглавил советник главы города Курска Владимир АНИКИН, проектную мастерскую «Создание рекреационного пространства в Курске» курирует глава города Ольга Германова, а к разработке инициатив подключены специалисты городского комитета архитектуры. Ну а «лабораторными работами» под названием «Развитие дорожной сети Курска с целью оптимизации автомобильного трафика в городе» руководит глава горадминистрации Николай Овчаров. На этот раз соискатели получили отличные оценки: их оппонент отметил актуальность представленных работ и рекомендовал к скорейшему воплощению в жизнь: «Давайте отработаем, не затягивая, ваши проекты, и что будет возможно, включим в программы 2015 года», – предложил Александр Михайлов. После такого вердикта остаётся лишь заглянуть в конспекты проэкзаменованных градоначальников.

Проект «Образованный город»

Представлен советником главы города Курска Владимиром Аникиным.

Проект «Просвещённый город» предусматривает формирование условий для личностного, интеллектуального и профессионального роста людей любого возраста и социального статуса. И здесь также авторы предлагают целый ряд свежих идей и инновационных подходов. Владимир Аникин, который, к слову сказать, долгое время возглавлял городской комитет образования, рассказал о новых подходах к системе просвещения для всех горожан, независимо от возраста и социального статуса. В рамках проекта уже начинают реализовываться подпрограммы: «Читающий город», «Интеллект–клуб», киноклуб «Форум», дискуссионный молодёжный клуб «Дебаты».

«Главная задача проекта – это объединить всё лучшее, что есть в образовании города Курска, привлекая самый передовой опыт, обеспечить курянам возможность непрерывного качественного образования по мировым стандартам. Воспитать не просто эрудированного и квалифицированного специалиста, но высоконравственного патриота своей страны и родного города», – резюмировал Владимир Юрьевич.

Поддерживая эту инициативу, Александр Михайлов подчеркнул, что не всегда надо спешить хоронить хорошие традиции, которые у нас когда–то были. К примеру, система образования в СССР давала выпускникам вуза не только специализированные знания. Молодые специалисты были разносторонне развитыми, обладали широким кругозором, что давало возможность более объёмно видеть, глубоко понимать окружающий мир: «Наш студент, выходя из стен вуза, обладал достаточно широким кругозором, разбирался в жизненных процессах, знал историю, помимо узкопрофильных отраслевых предметов. И мы сегодня должны сделать так, чтобы эти традиции остались».

Проект «Создание рекреационного пространства в Курске»

Представлен главным художником Курска Максимом Цукановым.

Максим Цуканов познакомил участников форума с проектом создания центрального городского парка с ландшафтной набережной, который планируется разбить на Боевке. Такое долгожданное предложение, разумеется, нашло поддержку и Александра Михайлова, и всех присутствующих. Впрочем, некоторые даже внесли свои дополнения в проект. Депутат городского собрания Алексей Бекетов предложил создать набережную в… Северо–Западном микрорайоне города. Как чуть позже уточнила глава Курска Ольга Германова, речь идёт о заброшенных водоёмах, неухоженных овражках, из которых можно сделать прекрасную зону отдыха. Ещё одно предложение внёс председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курска Александр Ильин. Это реконструкция парка в районе Сеймского ЗАГСа с установкой памятника покровителям брака Петру и Февронии. Все поправки приняты к изучению.

«Что касается благоустройства, давайте откровенно признаем, что городские власти, наверное, засиделись: надо было пораньше немножко к этой теме обратиться. Не такие уж высокие материальные затраты здесь требуются – надо было просто руку приложить. Хорошо, что сегодня эта тема есть, надо её полностью одобрить и над этим работать», – дал свою оценку глава региона.

Проект «Развитие дорожной сети Курска с целью оптимизации автомобильного трафика»

Представлен главой администрации Курска Николаем Овчаровым.

Неслучайно проект доверили курировать, пожалуй, самому высокопоставленному автолюбителю Курска, президенту федерации автомобильного спорта области, а по совместительству главе горадминистарции Николаю Овчарову. Кто, как не он, не понаслышке знает, какие проблемы волнуют автомобилистов, и какие ресурсы есть в наличии? Проект должен оптимизировать дорожно–транспортную инфраструктуру, повысить безопасность курских дорог и улучшить пассажирское обслуживание с учётом того, что количество автомашин в Курске уже превышает 150 тысяч и продолжает расти. Сегодня это направление находится в самой высокой стадии реализации. Уже идёт расширение улицы 50 лет Октября, строится новая транспортная развязка в районе сельхозакадемии и дорога, соединяющая пр–т Клыкова с ул. Энгельса. Чуть позже планируется реконструкция дороги по ул. Фестивальной до ТЦ «Метро» и организация сообщения с Северным районом. Кроме того, просьба главы региона Александра Михайлова о выделении федеральных средств на строительство в 2015 году второго этапа Юго–Восточного обхода города Курска была услышана Президентом РФ. В 2015 году министерство транспорта РФ обещает выделить на эти цели субсидию в 475 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах